12+

В норильской городской больнице №1 планируют опробовать новый порядок поступления в дневной стационар

31 мая 2012, 15:38

Пациенты смогут поступать в стационар без ожидания в очереди в приемном покое.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин посетил лечебные учреждения Норильска и проверил готовность городских аптек к рецептурному отпуску кодеинсодержащих препаратов. Об этом пишет пресс-служба аппарата главы Норильска.

В ходе однодневного рабочего визита в Норильск Министр края ознакомился с организацией медицинской помощи и лекарственного обеспечения, провёл ряд совещаний с руководством муниципальных лечебных учреждений Норильска, посетил родильный дом, городскую больницу №1, а также встретился с руководством города и представителями городских аптечных сетей.

Янин предложил городскую больницу №1 сделать “экспериментальной площадкой” и опробовать в лечебном учреждении новый порядок планового поступления пациентов в стационар. Суть нового порядка – организовать работу больницы таким образом, чтобы пациенты могли поступать в стационар без ожидания в очереди в приемном покое. Дату госпитализации пациента необходимо будет предварительно согласовывать с участковым терапевтом, а места “бронировать” посредством записи через Web-регистратуру. На детальную проработку данного вопроса заинтересованным сторонам отведено 3 недели. В случае, если результаты эксперимента будут положительными, норильский опыт распространят в других лечебных учреждениях края.

Также Министр здравоохранения встретился с руководством аптечных сетей Норильска и обсудил с ними предстоящий переход на рецептурный отпуск препаратов с содержанием кодеина – закон вступает в силу с 1 июня. Вадим Янин особо подчеркнул, что переход на новую схему отпуска медикаментов должен быть “безболезненным” для норильчан. Для этого необходимо обеспечить наличие в свободной продаже широкого ассортимента анальгезирующих и противокашлевых препаратов, являющихся аналогом кодеинсодержащих препаратов.

“В прошлом году большинство аптечных сетей Красноярского края подписали этическую декларацию и взяли на себя обязательства не продавать кодеинсодержащие препараты детям, а также не превышать норму отпуска. Это позволило сократить объём продаж в среднем по краю на 30%. Но этого оказалось недостаточно. Некоторые аптеки продолжают строить свой бизнес исключительно на поставках кодеинсодержащих препаратов. Хочу обратиться к норильчанам, чтобы они воспринимали рецептурный отпуск таких медикаментов как вынужденную меру, призванную спасти подрастающее поколение от “аптечной наркомании”, – заявил Янин.

editor

31 мая, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности