18+

Край выступил с инициативой оформлять рецепты на кодеинсодержащие препараты на бланках строгой отчетности

23 мая 2012, 10:22

С 1 июня продажа кодеинсодержащих лекарственных средств будет осуществляться только по рецепту врача.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Поручение прекратить в Красноярском крае свободную продажу кодеинсодержащих препаратов губернатор региона дал министерству здравоохранения региона во время заседания краевой антинаркотической комиссии. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

“Как известно, согласно постановлению правительства РФ, с 1 июня продажа кодеинсодержащих лекарственных средств будет осуществляться только по рецепту врача. Учитывая масштабы дезоморфиновой наркомании, такая мера, безусловно, необходима. Нужно заранее подготовить к этому переходу поликлиники, аптечные сети и жителей края, в том числе проведя информационную кампанию в СМИ. Важно обратить внимание представителей фармацевтического бизнеса на персональную ответственность за нарушение правил. Для этого есть различные механизмы, от административных штрафов до отзыва лицензии”, – заявил глава региона.

Для более эффективного контроля над соблюдением запрета антинаркотическая комиссия края приняла решение направить обращение в министерство здравоохранения РФ с предложением оформлять рецепты на кодеинсодержащие препараты на бланках строгой отчетности.

Также члены комиссии обсудили подготовку и проведение в крае мероприятий по уничтожению очагов дикорастущей конопли на площади более 2 тыс. гектар и вопросы профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях. Согласно официальной статистике, отмечается устойчивая тенденция снижения количества наркозависимых среди несовершеннолетних, а также числа преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных подростками.

Ежегодно в школах края увеличивается число антинаркотических акций, ориентированных на подростков и их родителей, педагоги-психологи ведут индивидуальную работу с детьми из группы риска. Для приобщения учащихся к здоровому образу жизни при общеобразовательных учреждениях организовано более 570-ти физкультурно-спортивных комплексов, в которых занимается свыше 71 тыс. детей. Введено 120 современных спортивных дворов, и их сеть будет расширяться. В целях профилактики и раннего выявления потребителей наркотических средств и психотропных веществ в школах проводится добровольное анонимное тестирование подростков. В дальнейшем эта практика также будет продолжена.

“Данных мер недостаточно. Необходимо внедрять новые формы профилактической работы, отвечающие требованиям времен”, – сказал Кузнецов.

editor

23 мая, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности