12+

Более 11500 доз противогриппозной вакцины предоставили Таймыру

31 октября 2011, 14:37

Члены санитарно-противоэпидемической комиссии Таймыра обсудили ситуацию по заболеваемости вирусными инфекциями.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Члены санитарно-противоэпидемической комиссии Таймыра обсудили ситуацию по заболеваемости вирусными инфекциями, готовность лечебно-профилактических учреждений к работе при эпидемическом распространении ОРВИ и гриппа, а также вопросы иммунизации населения. Совещание провел заместитель руководителя администрации муниципального района по вопросам здравоохранения и социальной защиты Александр Князев. Об этом сообщили в районном управлении общественных связей.

За 9 месяцев года эпидемиологическая ситуация по группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, осталась благополучной, что поддерживается благодаря высокому уровню охвата населения профилактическими прививками.

Эпидемические превышения пороговых значений недельной заболеваемости наблюдались с 5-11 сентября. Превышения обусловлены массовым возвращением населения района из отпусков и формированием детских коллективов после летних каникул. За минувшую неделю (с 17-23 октября) заболеваемость ОРВИ снизилась на 7%. Уровень заболеваемости выше значения эпидемического порога в целом на 5%. Случаев гриппа в районе не зарегистрировано.

Для предотвращения возникновения и распространения гриппа в районе проводится специфическая профилактика с помощью противогриппозных вакцин. В эпидсезон 2011-2012 годов в соответствии с разнарядкой для лечебно-профилактических учреждений Таймыра в рамках Национального проекта в сфере здравоохранения предоставлено более 11500 доз противогриппозной вакцины. По состоянию на 25 октября на Таймыре привито более 3700 человек. Организован контроль хода иммунизации против гриппа в ежедневном режиме.

В настоящее время лечебно-профилактические учреждения района располагают 58 койками, все они обеспечены противовирусными препаратами “Арбидол” и “Тамифлю” на 70-80%, а также в достаточном количестве дезинфицирующими средствами.

По итогам заседания члены СПЭК приняли решение продолжить мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также активизировать санитарно-просветительскую работу по вопросам профилактики гриппа. Учреждениям культуры района в период осенних каникул рекомендовано проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами в местах массового скопления детей.

editor

31 октября, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности