12+

340 государственных услуг переводятся в режим “одного окна”

03 октября 2011, 14:25

С 1 октября жителям Красноярского края госуслуги по линии МВД предоставляются по новой схеме.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – C 1 октября ГУ МВД России по краю вместе с другими ведомствами работает по новой схеме оказания госуслуг населению. Об этом сообщает пресс-служба отдела МВД России по Норильску.

Инновация законопроекта – внедрение системы межведомственного электронного документооборота.

Новая норма закона запрещает федеральным органам власти требовать у получателей услуг сведения, которые есть в распоряжении других ведомств: необходимые документы государственные структуры должны предоставлять друг другу в электронном виде. Переход на новую схему межведомственного взаимодействия направлен на сокращение сроков предоставления государственных услуг, упрощение самой процедуры для потребителей услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц и снижение коррупционных рисков.

В режим “одного окна” переводится 340 государственных слуг. С целью получения 48-ми из них граждане обращаются к сотрудникам органов внутренних дел. Это справки о наличии или отсутствии судимости, регистрация автотранспорта, прием квалификационных экзаменов на право управления автомобилем, регистрация сообщений о происшествиях, ряд госуслуг в сфере частного охранного бизнеса и оборота оружия и многое другое.

Единая система межведомственного электронного взаимодействия объединяет порядка 50-ти государственных структур, среди которых МВД, Федеральная миграционная и налоговая службы, МЧС, Росреестр, Пенсионный фонд. Оператор системы – министерство связи и массовых коммуникаций. Взаимодействие отлажено посредством создания для каждой госуслуги специальных технологических карт, подробно описывающих, в каком порядке должен осуществляться обмен информацией между органами власти. Например, для того, чтобы перейти к новому порядку предоставления услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, МВД необходимо обеспечить взаимодействие с 9-тью ведомствами. Для предоставления услуг по принципу “одной инстанции” в МВД проведен анализ всех возможных сценариев предоставления услуги, определены все документы, необходимые для реализации каждого из них, а также органы и организации, которые являются “поставщиками” необходимых документов.

Единственная категория документов, которые гражданам необходимо собирать и предоставлять в органы внутренних дел самостоятельно – так называемые документы личного хранения. К ним относятся, например, документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, документы воинского учета, документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина и прочее.

Срок предоставления одним ведомством ответа на запрос другого составляет 5 календарных дней. За превышение указанных сроков должностным лицам, ответственным за обмен документами, грозит строгое взыскание. Контроль реализации закона возложен на специально созданную правительственную подкомиссию, координирующую работу ведомств по отлаживанию электронного взаимодействия, в частности, утверждающую технологические карты взаимодействия и протоколы тестирования специализированных программ.

Для оптимизации электронного документооборота министерство внутренних дел разработало специальное программное обеспечение, которое позволяет мгновенно направлять и получать межведомственные запросы. К новым компьютерным программам организован доступ с рабочих станций сотрудников полиции, непосредственно оказывающих государственные услуги гражданам во всех территориальных подразделениях органов внутренних дел края. Это в первую очередь сотрудники дежурных частей, подразделений ГИБДД и вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы и информационного центра.

В настоящее время ГУ МВД России по краю готово к переходу на новую схему оказания госуслуг гражданам. Главная задача на этапе запуска системы электронного документооборота – не допускать сбоев и уверенно применять новый алгоритм в ежедневной деятельности сотрудников полиции.

editor

03 октября, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности