12+

В Норильске торжественно открыли Музей железной дороги

08 февраля 2011, 18:23

Музей располагается в зале ожидания бывшего железнодорожного вокзала на ул. Вокзальной,8.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Музей строительства и развития Норильской железной дороги торжественно открыли во вторник в преддверии 75-летия НЖД.

Красную ленточку, символизирующую официальное открытие Музея, перерезали первый заместитель директора Заполярного филиала “Норильского никеля” Владимир Зайцев и начальник Норильской железной дороги Александр Бахарев. После этого осмотрели экспонаты.

Музей располагается в зале ожидания бывшего железнодорожного вокзала на Вокзальной, 8. Его главный хранитель – работник НЖД Николай Якушин. Он поступил на работу в 1976 году и прошел трудовой путь от главного контролера до начальника станции. Собирать будущие экспонаты начал в конце 1970 года. Тогда ему подарили первые фотографии Норильской железной дороги, и он решил коллекционировать предметы, которые потом станут историей.

Коллекция разместилась в двух больших гаражах. Николай Якушин решил создать музей. Вместе с руководством НЖД его решили разместить в бывшем здании вокзала.

“Считаю, что это замечательный вклад в историю Норильска и Норильского комбината в первую очередь. Я сам коренной норильчанин. Материальная культура Норильска очень быстро уходит безвозвратно. И такое великолепное событие – в преддверии юбилея появился еще один музей. Музей, сделанный на энтузиазме. Это вообще замечательный подарок для всех норильчан. Для норильчан и для подрастающей ребятни будет здорово, что в Норильске сохраняют материальную культуру”, – поделился впечатлениям Владимир Зайцев.

Он сообщил, что в рамках развития Музея создадут сайт. Он должен появиться в этом году.

Музей строительства и развития Норильской железной дороги будет работать по средам с 15:00 до 17:00. Перед посещением необходимо позвонить по телефону 43-53-43 или 43-54-74.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Фото: Николай Щипко

08 февраля, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности