12+

В разные годы 22 апреля в Норильске сдавали в эксплуатацию многие объекты

22 апреля 2019, 14:05

Таким образом здесь отмечали день рождения вождя мирового пролетариата.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Вождь мирового пролетариата и руководитель Октябрьской революции считается гением всех времен и народов. Его сторонники и противники продолжают спорить, какая это фигура – со знаком плюс или со знаком минус, но память о Владимире Ульянове по-прежнему хранят не только центральная улица в Норильске и памятник Ленину.

Чтобы порадовать партию и правительство, в апрельские дни сдавали в эксплуатацию многие переделы Норильского комбината. Так, 55 лет назад 17 апреля было вскрыто рудное тело «Маяка», а первая руда здесь была выдана на-гора 22 апреля 1965 года.

Масштабная авария на газопроводе Мессояха–Норильск в феврале 1979 года уничтожила 40 километров трубопроводов, в цехах строящегося Надеждинского металлургического завода наступила зима. На улице стоял мороз минус 53 градуса.

Директор строящегося гиганта Альберт Воронов вспоминает в своей книге «Норильск. Никель. Куба»:

«…Картина была страшная. «Второй Сталинград», – подумал я, глядя на многометровые сосульки, наледи, покрытые инеем белые автоклавы. Уже начали подготовку к эвакуации на материк детей. Прогнозы были самые тяжелые…»

Но нашлись и героические люди для ведения восстановительных работ, и деньги на ликвидацию аварии. 22 апреля был подписан акт сдачи 1-й очереди НМЗ в комплексное технологическое опробование.

Подобных примеров в истории Норильского промрайона немало. Давно нет могущественной КПСС, и сегодня возлагать цветы к памятнику Ленину отправится небольшая фракция КПРФ Норильска, состоящая из 41 человека. Для них он по-прежнему «основатель СССР – первого в мире государства классового равенства и социальной справедливости».

По-видимому, отмечать в будущем году 150 лет со дня рождения Владимира Ульянова в Норильске будут, по большому счету, тоже коммунисты. Исподволь о старых временах напоминают дымящиеся трубы заводов, построенных во имя вождя ценой героических усилий,поднимается на-гора руда Октябрьского месторождения, названного в честь той самой революции, руководителем которой он был. Советская идеология вышла из моды, деяния ее представителей остались.

Николай Щипко

22 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности