12+

В этом году силами муниципалитета в Норильске будет отремонтировано беспрецедентное количество квартир

04 декабря 2018, 14:00

В первую очередь это жилье будут распределено между жителями аварийных домов и детьми-сиротами.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Ежегодно в северном городе в порядок приводят около 160 жилых помещений, оставшихся “в наследство” от норильчан, покинувших город по программам переселения. Эта работа проводится на средства местного бюджета и краевые деньги, выделяемые по условиям четырехстороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, Норильском и компанией “Норникель”. Часто состояние жилья плачевное и требует основательного ремонта. Обычно он длится от 60 до 90 дней и предусматривает восстановление помещения до проектного состояния, определенного при строительстве. По данным специалистов, привести в порядок гостинку стоит от 250 тысяч рублей, а ремонт в сталинке может обойтись и в четыре раза дороже, что обусловлено, в частности, ветхостью межкомнатных перегородок.

В этом году экономия средств позволила привлечь дополнительно подрядчиков и отремонтировать больше квартир – 279. По прогнозам специалистов, задача будет выполнена на 95%. Это значит, что в скором времени норильчанам разных категорий будет предоставлено 266 отремонтированных помещений. Здесь будут жить норильчане, переселяющиеся из аварийного жилья, дети-сироты, а часть помещений будет предоставлена в социальный наем. При этом жителям аварийных домов жилье предоставляется в первую очередь.

В 13 квартирах ремонт, вероятнее всего, подрядчиком не будет завершен из-за недостатка отделочных материалов. В администрации отмечают, что подрядчик, о котором идет речь, уже зарекомендовал себя как недобросовестный. В этих случаях работа не будет оплачена, а деньги направят на ремонт жилья в следующем году.

Тем временем срок действия соглашения, позволяющего привлекать средства из бюджетов других уровней, завершится через два года.

“Четырехстороннее соглашение предусматриваетфинансирование переселения норильчан, содержание и ремонт коллекторного хозяйства, сохранение жилого фонда и ремонт квартир. Это важный задел для нашего города, – отметил председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Карасев. – Соглашение заключено в 2010 году, в 2020-м срок его действия заканчивается.В связи с этим депутатским корпусом направлено обращение с просьбой продлить срок действия этого документа”.

Пока же на следующий год планы по ремонту жилья такие же, как в прошлом, – 160 квартир.

Пресс-служба администрации Норильска

04 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности