12+

«Возможность ущерба Карскому морю мы даже не рассматриваем»

04 июня 2020, 16:15

Руководитель Росприроднадзора объяснила, почему разлив топлива на ТЭЦ-3 не приведет к загрязнению моря.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске прошло выездное координационное совещание по вопросам ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной разливом дизтоплива в Норильске. По итогам обсуждения профильные эксперты пообщались с журналистами.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Светлана Радионова отметила, что приняты все необходимые организационные решения по сбору нефтепродуктов с берега реки и с акватории. Решен и вопрос их складирования во временные резервуары, которые привезет в Норильск компания «Норникель».

«В дальнейшем эти емкости планируется вывезти, это возможно в зимний период. Если же будет принято решение о транспортировке собранного топлива летом, нефтепродукты перекачают в автотранспорт», – рассказала Светлана Радионова.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли произошедшая авария нанести ущерб Карскому морю, она отметила, что такая возможность уже исключена:

«Возможность ущерба Карскому морю мы даже не рассматриваем. Уже развернутая сеть боновых заграждений, причем это боны морского типа, максимально эффективно задерживает топливо. Проделанная спасателями работа исключает последующее проникновение нефтепродуктов из Амбарной в озеро Пясино, а следовательно, и в Карское море».

04 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности