12+

В Норильске и на Таймыре установили особый противопожарный режим

10 июня 2020, 10:05

Правительство Красноярского края приняло решение с учетом прогноза лесопожарной обстановки.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Из-за наступления сухой ветреной погоды и увеличения риска возникновения лесных пожаров на территории Туруханского района, Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципальных районов, а также в Норильске установили особый противопожарный режим.

«Это позволит спланировать и своевременно организовать комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики в северных районах края», – рассказали в пресс-службе администрации Красноярского края.

Напомним, во время особого противопожарного режима запрещено разводить костры, жечь траву и проводить другие пожароопасные работы. Нарушения требований безопасности грозит штрафом:

для граждан – до 4 тысяч рублей;

для должностных лиц – до 30 тысяч рублей;

для юридических – до 400 тысяч рублей.

Если из-за неосторожного обращения с огнем будут уничтожены лесные насаждения, последует и уголовная ответственность.

Лесной пожар в заповеднике «Тунгусский» летом 2019-го. Фото ФБУ «Авиалесоохрана»
Лесной пожар в заповеднике «Тунгусский» летом 2019 года

По информации краевого Лесопожарного центра, накануне в крае авиалесоохрана потушила три лесных пожара на общей площади в 365 га. Продолжают гореть леса на площади более 5000 га, угрозы населенным пунктам нет.

Напомним, в прошлом году сибирские пожары вызвали большой общественный резонанс. Из-за аномально жаркого и сухого лета с июня по сентябрь в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии и Якутии количество возгораний в 1,5 раза превысило среднегодовые значения. К середине августа охваченная огнем площадь превышала 5 миллионов гектаров.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», прошлым летом смог от сибирских пожаров достиг юга Таймыра .

Ольга Полянская

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

10 июня, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности