12+

Бывший норильчанин стал победителем литературного конкурса «Георгиевская лента»

04 октября 2019, 17:10

Владимир Беляков получил награду за повести и рассказы о Норильске.

#НОРИЛЬСК «Таймырский Телеграф» – Литературный конкурс «Георгиевская лента» учрежден Российским союзом писателей в ознаменование Великой Победы над фашизмом. Георгиевская лента «цвета пороха и огня», учрежденная Екатериной Второй 9 декабря 1769 года как символ верности и храбрости, мужества и благоразумия, стала прототипом лент таких наград, как ордена Славы и медали «За победу над Германией».

Победитель конкурса «Георгиевская лента – 2018» и финалист «Книги года» Владимир Беляков прожил в Норильске больше четырех десятилетий. Бывший металлург Медного, спортсмен, промысловик начал писать три года назад уже в Москве. На своей странице литературного портала «Проза.ру» Владимир Беляков сообщает, что никогда не думал, что займется литературой:

«Первой повестью стала история про собаку «Шкалик». С нее начались мои «Записки промысловика».

Всего в «Записках…» девять произведений, читатели которых сравнивают автора с Джеком Лондоном, а норильчане вспоминают прозу Сергея Лузана и Владимира Эйснера. Но главными Владимир Беляков считает повести и рассказы, в которых он постарался передать то, что в свое время узнал от подлинных первостроителей жемчужины Заполярья. В Норильск будущий металлург и промысловик приехал после демобилизации из армии в 1969 году. В СУ «Медьстрой» и ЦАТК, где Владимир Беляков начинал свою трудовую биографию, в те годы еще работали те, кто прошел «академию» Норильлага. Их воспоминания и легли в основу «Цыган…», «Каларгона», «Черных флагов в год Черной Змеи» и еще пяти произведений, объединенных названием «Норильские судьбы».

Историческая проза – занятие очень ответственное, но автор посчитал своим долгом перенести на бумагу все важное, что слышал в тундре у рыбацких костров или на дружеских встречах. Так историю восстания в Норильлаге Владимир Беляков воспроизводит со слов матери своего друга, работавшей в то время главным бухгалтером в управлении ИТЛ… В «Цыганах. Рассказ Вольдемара» повествует о судьбе человека, с которым работал в ЦАТК, реабилитированном и покончившим жизнь самоубийством после возвращения ему военных наград…

Читатели повестей и рассказов Владимира Белякова, в том числе и норильчане, признаются, что о многом узнают впервые… Например, страшную историю Каларгонской тюрьмы и ее начальника.

Кроме историй из жизни рыбаков и охотников, «Норильских судеб» на суд читателей и экспертного жюри «Книги года» и «Георгиевской ленты» московский норильчанин представил автобиографические воспоминания о детстве и юности, прошедших на Северном Урале. «Правдивое описание событий послевоенного детства мальчика Вовки» в «Неотправленном письме…», как и все 25 его произведений, никого не оставили равнодушным. Результатом стали многочисленные отзывы на портале «Проза.ру», прошлогоднее попадание в финал конкурса национальной премии «Писатель года» и второе место среди прозаиков в конкурсе «Георгиевская лента».

В предисловии к последней книге Владимир Беляков называет Норильск городом «самых чистых сердец, самых мужественных, открытых и доброжелательных людей». Впрочем, то же можно сказать и о самом авторе.

Варвара Сосновская, Фото из личного архива Владимира Белякова

04 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности