12+

Графики отпусков работников “Норникеля” и бюджетников сформировали с учетом реконструкции ВПП норильского аэропорта

07 декабря 2016, 15:36

Количество сотрудников, которые смогут выехать из Норильского промышленного района в период с 1 июня по 15 сентября следующего года ориентировочно составит 50% от утвержденного графиком отпусков на текущий год.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – График отпусков норильских и таймырских бюджетников и работников филиалов и РОКС компании “Норникель” на будущий год составлены с учетом рекомендаций, разработанных в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции с участием руководителей города Норильска, Таймырского района, Заполярного филиала “Норникеля”, авиакомпании NordStar и ООО “Аэропорт “Норильск”.

В рекомендациях, как сообщалось, было указано, что количество работников, которые смогут выехать из Норильского промышленного района в период с 1 июня по 15 сентября следующего года ориентировочно составит 50% от утвержденного графиком отпусков на текущий год.

“В Горсовете уходят (в отпуск в летний период – прим. ИА ТТ) 4%, в администрации – 50% работников, также по образовательным и медицинским учреждениям – 50%”, – сообщил Виктор Цюпко, и.о. главы Норильска.

“Мы выдержали рекомендации по 50-процентному сокращению числа отпускников в летний период”, – подчеркнул в свою очередь Олег Мозгунов, начальник управления транспорта, информатизации и связи администрации Таймырского муниципального района.

“Конечно, при составлении графиков отпусков в структурах компании учитывалась специфика конкретных предприятий. Но в целом та цифра, которая была задана – снижение на 50% – выдержана”, – заявила Людмила Ахметчина, начальник управления по персоналу и соцполитике.

Она также прокомментировала вопрос предоставления компенсаций за неиспользованный отпуск. “Компенсация отпуска или части неиспользованного отпуска – это право работодателя. На сегодня определены категории работников, которые будут пользоваться приоритетным правом получения такой компенсации. Это сотрудники, которые последние два года не ходили в отпуск в летний период, а также те категории работников, которым по законодательству положен отпуск в любое время года, но которые отказались от отпуска в летний период”, – сказала Людмила Ахметчина.

Как сообщалось, реконструкция аэропортового комплекса (взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и пр.) и объектов аэродромной инфраструктуры норильского аэропорта ведется в рамках соглашения между Росавиацией и “Норникелем”. Компания участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 млрд. руб. Казна государства предоставит 9 млрд. руб. в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России”. Первый этап работ был успешно выполнен с четким соблюдением сроков. За период с конца мая по середину сентября специалисты обустроили 720 м нового покрытия ВПП и 160-метровый межсезонный пандус из асфальтобетона между новым и старым покрытием “взлетки”. Все это время аэропорт работал без ограничений по пассажиропотоку и типу воздушных судов, поскольку длина рабочей части полосы составляла не менее 2500 м (это достаточно для взлетов и посадок самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов). С 19 сентября полеты в аэропорту осуществляются на всю длину ВПП (3420 м). Второй этап реконструкции продлится с 1 июня по 15 сентября будущего года. В работе будет центральная часть полосы. Предстоит обустроить 1021 м новой “взлетки”, обеспечив возможность использования воздушных судов малой авиации. Длина рабочей части взлетно-посадочной полосы будет составлять не менее 1500 м. Объем пассажирских перевозок в период реконструкции, согласно базовому сценарию, сократится не более чем на 50%. Третий этап реконструкции продлится с июня до средины сентября 2018 года. Тогда предстоит обустроить 1080 м новой “взлетки”. Аэропорт во время производства работ снова будет принимать и отправлять только суда малой авиации (длина рабочей части взлетно-посадочной полосы в это время должна составлять не менее 1800 м). За исключением летних периодов 2017–2018 годов в воздушной гавани Норильска будет обеспечена возможность полетов самолетов типа Boeing 737-800 и его аналогов без ограничения пассажиропотока.

editor, Николай Щипко

07 декабря, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности