12+

Пять творческих площадок откроются в рамках II этапа муниципального фестиваля “С верой в Россию. С любовью к Таймыру”

06 декабря 2016, 14:30

Жители и гости района смогут познакомиться с лучшими образцами художественного творчества в разных областях.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – С 7 по 11 декабря в Дудинке будет проводиться II этап муниципального фестиваля “С верой в Россию. С любовью к Таймыру”. В его рамках откроются пять творческих площадок: художественного слова “Моя земля”, кинематографическая “В снежном краю”, этнофольклорная “Живая традиция”, культурно-образовательная “Аргиши” и “Музыка северного сияния”, сообщили сегодня в администрации муниципального района.

На каждой тематической площадке жители и гости Таймыра смогут познакомиться с лучшими образцами художественного творчества в разных областях. Так, на площадке художественного слова в Центральной библиотеки Дудинка 8 декабря состоится подведение итогов литературного конкурса имени Огдо Аксеновой. Творческая встреча с Михаилом Стрельцовым, красноярским писателем и поэтом, членом Союза российских писателей, редактором многих литературных изданий пройдет 9 декабря. В этот же день состоится литературная встреча “Созвездие талантов”.

На музыкальной площадке в Городском Доме культуры 9 декабря с концертом выступят фольклорно-этнографический ансамбль “Сарю Тес”, танцевальный ансамбль “Хаероку” из сельского поселения Караул, вокальная группа “Арктический бриз” из городского поселения Диксон, творческие группы из Хатанги. 11 декабря в ГДК пройдет концерт в исполнении народного ансамбля “Аар-Аартык” из Якутии.

На кинематографической площадке 6 и 7 декабря в Таймырском Доме народного творчества начнет работу фестиваль документального кино северных территорий Красноярского края “Арктика и Сибирь в объективе аборигена”. 6 декабря в КДЦ “Арктика” состоится показ фильма московского режиссера Максима Файтельберга “Три капитана. Северная Арктика”, а на следующий день все желающие смогут посетить творческую встречу с автором картины.

Культурно-образовательная площадка, расположенная в Таймырском краеведческом музее, уже радует жителей и гостей Таймыра выставкой живописных работ “Северная рапсодия”. Кроме этого 8 декабря сотрудники музея расскажут о Почетных гражданах Таймыра с помощью выставки “Ими гордится Таймыр” и презентуют народный календарь. 9 декабря будет организован литературный час “Чтение произведений северных поэтов”: выступят победители конкурса юных чтецов, состоявшегося недавно в рамках проекта “Большой Аргиш”).

Этнофольклорная площадка представит работы участников III регионального творческого конкурса изобразительного искусства на соискание премии им. М.С. Турдагина, которая будет работать с 8 по 12 декабря в ТДНТ.

8 декабря в Детской школе искусств имени Б.Н. Молчанова откроется персональная выставка якутского художника Михаила Старостина, члена Союза художников России. Экспозицию составили живописные и графические работы, отражающие быт и национальную культуру людей Севера.

editor

06 декабря, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности