12+

Активная фаза досрочного голосования началась на Таймыре

02 сентября 2016, 17:42

С 1 сентября на Таймыре открылись участковые избирательные комиссии, также на территорию поступили бюллетени для голосования.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – С 1 сентября на Таймыре открылись участковые избирательные комиссии, также на территорию поступили бюллетени для голосования, и началась активная фаза досрочного голосования. Об этом сегодня сообщили в администрации муниципального района.

Досрочное голосование проводится для людей, находящихся в отдаленных и труднодоступных местностях, которые по погодным и географическим условиям не смогут в день голосования выехать к избирательным участкам. На Таймыре таких людей порядка 2000 человек, среди которых: рабочие-вахтовики, занимающиеся разработкой и добычей полезных ископаемых, рыбаки, находящиеся на промысловых точках, и оленеводы, ведущие кочевой образ жизни. Для проведения досрочного голосования предполагается доставка членов избирательных комиссий вертолетами и моторными лодками. Первые вылеты намечены на 7 сентября. Продлится досрочное голосование по 17 сентября.

Жителям Таймыра, которые 18 сентября не смогут находиться на территории своих избирательных участков, необходимо заранее получить открепительное удостоверение, дающее право голосования на другой территории. На сегодня в территориальную избирательную комиссию №1 за открепительными удостоверениями обратились уже 49 человек. С 7 сентября открепительное удостоверение можно будет получить в участковых избирательных комиссиях, которые с 1 сентября приступили к работе. Помещения для участковых избирательных комиссий остались прежними.

Завершена работа по включению в списки избирателей граждан, зарегистрированных по месту пребывания. В ТИК №1 с заявлением для этого обратились порядка 20 человек.

Накануне комиссия получила 82400 бюллетеней для голосования. 3 сентября будет произведен их поштучный пересчет. Также поступило стандартно-технологическое оборудование, которое используется при проведении выборов: переносные и стационарные ящики нового стандарта, изготовленные из полупрозрачного материала. В ближайшее время также ожидается поступление новых кабин для голосования.

Избирательная кампания на Таймыре проходит в спокойном режиме, жалоб в ТИК №1 на сегодняшний день не поступало.

Голосование 18 сентября пройдет в стандартной форме, Таймыр не вошел в список территорий, где будет использоваться он-лайн трансляция.

editor

02 сентября, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности