12+

Светлана Ивченко: стратегия развития “Норникеля” требует от сотрудников другого поведения

11 августа 2016, 14:41

Сегодня такие понятия, как надежность, ответственность, эффективность, развитие, профессионализм и сотрудничество выходят в компании на первый план, оказывая влияние на корпоративную культуру.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Директор департамента социальной политики “Норникеля” Светлана Ивченко рассказала мурманским журналистам, что сегодня такие понятия, как надежность, ответственность, эффективность, развитие, профессионализм и сотрудничество выходят в “Норникеле” на первый план, оказывая влияние на корпоративную культуру. Это те ценности, с которыми коллектив реализует стратегию развития компании.

“С одной стороны, это (шесть обозначенных ценностей) то, чем на самом деле жила компания, и то, что было с нами всегда. При этом некоторые понимания, трактовки изменились. Сейчас наша новая стратегия диктует новое понимание эффективности, ответственности за капитал. Новое понимание ответственности включает в себя, в том числе, такие ориентиры, как нулевая смертность, нетерпимость к нарушениям норм охраны труда и промышленной безопасности. Соответственно, стратегия требует от людей нового, другого поведения. Наши ценности – ориентир того, какое именно поведение компания ожидает от сотрудников. Реализация этих ценностей каждый день в управленческих решениях, в решениях на уровне простого рабочего формирует ту среду, ту культуру, которой компания живет. Это действительно поможет реализовать нашу стратегию”, – приводит слова Светланы Ивченко “Кольский никель”.

Отвечая на вопрос о том, как добиться изменения поведения работников, директор департамента соцполитики “Норникеля” заявила: “План действий, безусловно, есть. Во-первых, сначала ценности должны стать известны всем сотрудникам, планируется информационная кампания. Также планируется “зашить” ценности в наши практики, процедуры, учебные курсы. Это будет выполняться при отборе и адаптации персонала, отборе в кадровый резерв, в управленческом обучении. На основе ценностей в настоящее время идет формирование системы компетенций и, опять же, оценка по методу “360 градусов” (метод управленческой практики, позволяющий оценить сотрудника со всех сторон, “по кругу”) тоже привязана к ценностям. Соответственно, наша задача – мягко интегрировать ценности в разные наши практики. Если говорить, например, про эффективность, то очень много делается: и SAP внедряется, и производственная конфигурация меняется, и новые мощности вводятся. Это очень близко к ценности под названием развитие. Развитие – это же не только профессиональное развитие каждого сотрудника, но и развитие компании, развитие производств. Фактически, наша задача – показать, как эти ценности работают уже сейчас на конкретных примерах, на конкретных управленческих решениях, на уже осуществленных проектах. Например, закрытие Никелевого завода. Это и элемент ответственности за экологию, и элемент развития компании – компания развивается и переходит на более эффективные технологии. Это уже с нами есть, надо просто сделать более наглядным”.

Говоря о том, как сотрудники “Норникеля” реагируют на внедрение новых ценностей, Светлана Ивченко отметила: “Сейчас у нас идет каскадирование, мы рассказываем о ценностях сотрудникам и получаем обратную связь. Некоторые ценности внедряются хорошо, они нам привычны. Некоторые вызывают удивление. Надо признать, есть некоторые разрывы между тем, что хотелось бы, и тем, что есть на самом деле. Задача этого периода – эти разрывы максимально преодолеть. В данном случае важна честность, признание со стороны компании, что мы над этим работаем, что мы хотим выйти на новый уровень. Это помогает преодолеть, возможно, некий скепсис, относительно того, что мы говорим про ответственность, а где-то, возможно, иначе. Говоря об этом, показывая примеры – как надо, мы ориентируем людей на то, что мы от них ожидаем. Безусловно, первое время будет идти такая “сонная стройка”. Это попытка все узнать, понять, принять, пропустить через себя и дальше уже в соответствии с этим действовать”. Продлится эта “сонная стройка”, по мнению руководителя департамента соцполитики компании, один–два года.

editor, kn51.ru

11 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности