12+

Более 1,5 тысяч осужденных в крае подпадают под декриминализацию статей УК РФ

05 августа 2016, 14:46

С ними уже ведут работу сотрудники отделов специального учета.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Федеральным законом от 3 июля №323-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности” декриминализированы некоторые деяния, ранее относившиеся к преступлениям небольшой тяжести.

По предварительным данным в Красноярском крае имеют право на пересмотр приговоров 1548 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свобод, сообщили сегодня в ГУФСИН России по региону. Больше всего изменения касаются осужденных за совершение кражи (ст. 158 УК РФ) – 1188 человек. Также на пересмотр приговора имеют право 146 человек, осужденных за побои (ст. 116 УК РФ), 114 – за мошенничество (ст. 159 УК РФ), 81 – за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ), 19 – за присвоение и растрату чужого имущества (ст. 160 УК РФ). Осужденные, получившие право на пересмотр приговора, уведомлены об изменениях в законодательстве. С ними уже ведут работу сотрудники отделов специального учета, разъясняя их права и порядок подачи заявлений в суд по месту расположения исправительного учреждения.

Также действие закона распространяется на лиц, отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы. По предварительным данным в Красноярье таковых насчитывается 1731 человек. Разъяснительную работу с данной категорией осужденных ведут сотрудники уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Красноярскому краю.

editor

05 августа, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности