12+

Корпоративный форум “Норильского никеля” “Время надежных решений” завершает сегодня свою работу в Подмосковье

08 июня 2016, 18:40

Участники оценили реализацию стратегии, обсудили, как реализуются ключевые проекты, определили приоритеты дальнейшего развития компании и поговорили о корпоративной культуре.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Корпоративный форум “Норильского никеля” “Время надежных решений” завершает сегодня свою работу в Подмосковье.

На мероприятии собрались топ-менеджеры горно-металлургической компании, представители главного офиса, Заполярного филиала, Кольской ГМК.

Участники Корпоративного форума “Норильского никеля” оценили реализацию стратегии, обсудили, как реализуются ключевые проекты, определили приоритеты дальнейшего развития компании и поговорили о корпоративной культуре.

Новый формат форума доказал свою эффективность и полезность. Собравшись в этом году в новом формате во второй раз, руководители компании сверили понимание дальнейших действий: “Норникель” продолжает динамично развиваться, инвестировать в свое будущее.

“Целесообразно отдавать приоритет эффективности, так как она в свою очередь трансформируется во все остальное. Например, в акционерную доходность, и частью этого эффекта можно распорядиться по-разному – продолжать инвестировать в дальнейшее совершенствование, пойти в расширение или выплатить акционерам доходность. Эффективность дает возможность сделать маневр и позволяет ответить на любые внешние вызовы, – подчеркнул президент ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин. – Создавая доходность и понятный для ключевых акционеров мотив, компания получает достаточно длительный мандат на действия и время на маневр. Мы можем позволить себе роскошь принятия более стратегичных решений, более длительных, масштабных, а значит и более эффективных. Масштаб позволяет снизить и уровень затрат, которые могут быть препятствием на пути успешного развития. Но масштабировать можно только то, что уже эффективно, в таком случае область приложения максимальных усилий покажет стратегия. Один из ее ключевых проектов – реконфигурация производства, в которой мы уже достигаем больших успехов, получая искомый запланированный результат с высокой долей точности – будь то реконструкция двух печей на Надеждинском заводе или запуск новой обогатительной фабрики. Это характеризует нашу эффективность как высокую, что означает: мы управляем своими действиями. При успешном решении задачи увеличения масштаба планируемые и согласованные акционерами капитальные инвестиции обеспечивают базовую программу, открывают положительные возможности для финансирования экологических и других программ”.

Директор Заполярного филиала “Норникеля” Александр Рюмин рассказал о ключевых проектах, реализованных за этот период. В частности, о начале остановки устаревшего Никелевого завода. Решение о его закрытии директор ЗФ назвал историческим. Ежегодные выбросы диоксида серы предприятия составляли 380 тыс. тонн. 1 июля этого года на заводе будет остановлено все дымящее оборудование, а в октябре он будет остановлен полностью. Заполярный филиал реализует большую социальную программу, направленную на решение вопросов работников Никелевого. Большая часть сотрудников трудоустраивается на предприятия группы “Норильский никель”. Порядка 500 ветеранов металлургического производства воспользуются специальной разработанной программой для выезда на “материк”. Надеждинский металлургический завод, в свою очередь, готов к переработке всего никельсодержащего сырья НПР, для этого на НМЗ проведена масштабная модернизация. В дальнейших планах – реализация Серного проекта, эксперты называют его уникальным, так как он разработан специально под особенности норильского производства и с учетом специфики территории.

В перспективе с реализацией экологически ориентированных проектов ожидается четырехкратное снижение выбросов диоксида серы в атмосферу города.

Еще один масштабный стратегический проект реализован в Заполярном филиале – в условиях действующего производства фактически построена новая обогатительная фабрика. Кроме того, идет активное развитие горных проектов – в частности, строительство шахты “Скалистая”, которая отличается большими запасами богатых руд. Талнахский рудный узел признан самым ценным рудным узлом в мировой отрасли цветных металлов. Здесь предполагается рост добычи на 25%.В 2015 году приняты в эксплуатацию 20 производственных комплексов. Это столько же, сколько было построено промышленных объектов за последние 10 лет, отметил Александр Рюмин.

План по капитальному строительству в ЗФ на 2016 год – 50 млрд. руб., что в 2 раза превышает уровень 2013 года.

На форуме выступили председатель правления Сбербанка Герман Греф и председатель Совета Фонда “Центр стратегических разработок” Алексей Кудрин. Они поделились своими мыслями об экономической ситуации, в которой сегодня приходится работать крупным компаниям, изложили свое видение эффективного менеджмента в современных условиях. Спикеры отметили, что “Норникель” остается примером высокой эффективности и надежности.

editor

08 июня, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности