12+

Все никелевое сырье готовятся перерабатывать на “Надежде”

14 января 2016, 09:08

Александр Рюмин проконтролировал ход реализации одного из важнейших проектов компании: увеличение плавильных мощностей НМЗ.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – На “Надежде” готовятся перерабатывать все никелевое сырье, сообщает пресс-служба “Норникеля”.

Директор Заполярного филиала ПАО “ГМК “Норильский никель” Александр Рюмин проконтролировал ход реализации одного из важнейших проектов компании: увеличение плавильных мощностей Надеждинского металлургического завода.

Основной объем работы по перевооружению затрагивает плавильные мощности “Надежды”. В плавильном цехе № 1 на площадке сушильного участка практически завершены монтажные работы, установлено новое оборудование, завершается процесс пусконаладки. В течение года подрядчики построили абсолютно новый участок фильтрации и сушки никелевого концентрата. Он состоит из комплекса оборудования, в том числе сушильного барабана, способного перерабатывать 80 тонн никелевого концентрата в час, и четырех керамических фильтров производства “Оутотек” (Финляндия).

В первом плавильном цехе появился еще один крупный агрегат – высокопроизводительный пылеулавливающий фильтр отходящих газов BHA, технология которого соответствует самым высоким мировым стандартам. Для сравнения, его производительность равна двум аналогичным установкам, смонтированным ранее и функционирующим сейчас на “Надежде”.

Реконструкция ведется также в цехе подготовки сырья и шихты, где завершается строительство нового участка сушки материалов для плавильных агрегатов завода. В плавильном цехе №2 и цехе обезвоживания и складирования концентрата также всё готово для работы по новой схеме.

“Сегодня мы смотрели объекты расширения металлургического производства, связанных с передачей всех никелевых концентратов на Надеждинский металлургический завод и закрытием производственных мощностей никелевого завода. Все объекты, которые мы должны были закончить в прошлом году, на сегодняшний день, закончены. Сегодня производится наладка оборудования, подключение к источникам энергии, прокрутка в холостом режиме без нагрузки. И планируем во второй половине января приступить к подаче материалов на технологические участки: участок сушки руды и песчаника, участок сушки концентрата, а также подать газы с печи взвешенной плавки на фильтр BHA. Наша задача – это уже задача “Норильскникельремонта”, строителей и эксплуатации Надеждинского завода – к 1 февраля закончить полностью весь комплекс работ, чтобы все оборудование работало в штатном режиме. Такая перед нами стоит задача, она выполняется, работаем по графику. У меня претензий нет – ни к строителям, ни к монтажникам, ни к эксплуатации завода”, – отметил вице-президент ГМК “Норильский никель” – директор Заполярного филиала Александр Рюмин.

Согласно стратегии развития компании “Норильский никель” после закрытия устаревшего производства никелевого завода в этом году на “Надежде” планируется перерабатывать все никельсодержащее сырье Заполярного филиала. Цель модернизации – увеличение плавильных мощностей завода с нынешних 1 млн. 850 тыс. тонн до 2 млн. 400 тыс. тонн концентрата в год. Одновременно с реконструкцией основного технологического оборудования ведутся работы по повышению эффективности очистки отходящих газов. Основными подрядными организациями являются “Заполярная строительная компания” и “Норильскникельремонт”.

editor, Ростислав Золотарев

14 января, 2016

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности