12+

Новая система бюджетного планирования объединила более 1000 сотрудников экономических служб “Норникеля”

02 октября 2015, 11:12

АСУ "Бюджет" была успешно применена при формировании годового бюджета–2015 и используется в полном объеме в течение текущего года.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – ГМК “Норильский никель” и IBM Global Business Services (подразделение компании IBM) объявили об успешном завершении крупного проекта по внедрению автоматизированной системы бюджетного планирования АСУ “Бюджет”.

В ходе реализации проекта централизованное решение для поддержки процессов планирования и бюджетирования на базе системы IBM Cognos было развернуто в более чем 100 компаниях группы “Норильский никель”, расположенных на территории России и за рубежом. Сегодня пользователями системы являются свыше 1000 сотрудников экономических служб, сообщает пресс-служба ГМК.

Разработанная система АСУ “Бюджет” была успешно применена при формировании годового бюджета–2015 и используется в полном объеме в течение текущего года. Внедрение системы позволило сократить время бюджетного цикла, обеспечить качественную и детальную плановую финансовую информацию по каждой бизнес-единице и консолидировано по группе компаний.

С учетом быстроменяющейся внешней экономической среды качественный и быстрый процесс бюджетирования является важным элементом стратегии, направленным на повышение эффективности ГМК “Норильский никель”. Задача эффективной автоматизации бюджетирования была поставлена в рамках проекта по созданию системы АСУ “Бюджет”, реализация которого началась в сентябре 2013 года.

“Мы получили расширенное стандартизированное решение для сценарного планирования и среднесрочного бюджетирования на уровне группы компаний, при этом отвечающее потребностям пользователей по всей территориально-распределенной структуре группы. Более глубокая аналитика данных, повышение качества и скорости обмена информацией, гибкость нового решения – таков результат, достигнутый в рамках реализуемой в компании комплексной программы поддержки ИТ-инициатив бизнес-подразделений” – отметил вице-президент – руководитель блока экономики и финансов “Норникеля” Сергей Малышев.

Куратор проекта, директор экономического департамента ГМК Дмитрий Кушнарев в свою очередь сказал: “Благодаря усилиям команды проекта теперь мы имеем в своем распоряжении систему, которая по всем бизнес-единицам предоставляет доступ к аналитической информации по ключевым показателям практически в режиме реального времени. Это позволяет повысить качество и оперативность принятия управленческих решений. До внедрения системы такой подход был просто невозможен, учитывая географию офисов компании, некоторые из которых расположены за Полярным кругом и связаны с главным офисом каналами спутниковой связи. Система АСУ “Бюджет” играет важную роль в целевой архитектуре информационных систем ГМК “Норильский никель”. Система будет интегрирована с целым рядом внедряемых параллельно информационных систем – в том числе – с SAP ERP”.

editor, steelland.ru

02 октября, 2015

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности