12+

Антитеррористические учения провели в Дудниском морском порту

03 сентября 2014, 12:03

В широкомасштабных тактико-специальных учениях с использованием возможностей мобильного комплекса инженерно-технических средств физической защиты мест стоянок судов с ядерными энергетическими установками, заходящими в акваторию порта, участвовали около 30 сотрудников силовых ведомств.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Антитеррористические учения провели в Дудниском морском порту, сообщили в пресс-службе таймырской полиции.

В широкомасштабных тактико-специальных учениях с использованием возможностей мобильного комплекса инженерно-технических средств физической защиты мест стоянок судов с ядерными энергетическими установками, заходящими в акваторию порта, участвовали около 30 сотрудников силовых ведомств.

Уникальный мобильный комплекс был развернут в заполярном порту три года назад для обеспечения антитеррористической защищенности объекта. Сотрудники отдела вневедомственной охраны специально прошли обучение в Москве и Санкт-Петербурге, получив навыки водолазов, сейсмологов и других, необходимых для обслуживания комплекса специалистов. Таким образом МВД России реализует проект по улучшению защиты от террора российских портов, которые являются местами стоянок судов с ядерными энергетическими установками.

Акватория порта, куда имеет право заходить судно с ядерными энергетическими установками, относится к категории объектов повышенной опасности. Потому такие морские порты подлежат особой защите. Как отметил начальник Таймырского ОВО Дмитрий Зевакин, формируя береговой физический барьер системой охранной сигнализации, комплекс значительно улучшил антитеррористическую и радиоактивную защиту всех объектов Таймырского полуострова.

Как показали результаты учений, наружные наряды и полицейские службы районного ОМВД способны слаженно взаимодействовать с линейной полицией и службой экономической безопасности Заполярного транспортного филиала ГМК “Норильский никель”.

Согласно легенде, двое вооруженных злоумышленников проникли на территорию порта с целью подрыва судна. Однако попасть пройти не замеченными, им не удалось – все силовые службы сработали показательно и полностью обезвредили условных преступников, не допустив дальнейшего развития событий.

Наблюдатели учений, среди которых были представители МВД России, ГУ МВД России по Красноярскому краю, управления транспорта МВД России по Сибирскому Федеральному округу, дали высокую оценку сотрудникам, принимавшим участие в антитеррористических учениях.

editor, taimyrovd.ru

03 сентября, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности