12+

Конкретные предложения по вопросу установления пограничной зоны в пределах территорий Норильска и Таймыра появятся к 1 июня

05 марта 2014, 16:38

Об этом сегодня по итогам заседания рабочей группы с участием руководителей северного города и муниципального района, краевых и федеральных силовых структур и ведомств журналистам заявил глава Норильска Олег Курилов.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Конкретные предложения по вопросу установления пограничной зоны в пределах территорий Норильска и Таймырского района появятся к 1 июня. Об этом сегодня по итогам заседания рабочей группы с участием руководителей северного города и муниципального района, краевых и федеральных силовых структур и ведомств журналистам заявил глава Норильска Олег Курилов.

По мнению градоначальника, вопрос возможности установления пограничного режима является своевременным. “Введение пограничного режима решит несколько задач. Это позволит обеспечить охрану государственной границы в условиях повышенного интереса к Северному морскому пути со стороны стран-участниц Арктической зоны. Решено возобновить военное присутствие России в Арктике, поэтому установление пограничной зоны представляется логичным шагом. Важна антитеррористическая составляющая проекта – несколько тысяч километров газопровода требуют надежной защиты. Также появится возможность вести четкий миграционный учет. Мы будем знать, сколько человек проживает на территории, какие запасы продовольствия и прочего должны быть. Это правильный подход к стратегической территории”, – заявил он, пояснив, что въезд в Норильск для иностранцев останется регламентированным, а россиянам необходимо будет получать специальные разрешения, при этом “особых препятствий для въезда российским гражданам не будет”.

Если пограничный режим (сейчас он действует на территории Дудинского морского порта, в районе Хатанги, на Диксоне) распространится на норильский аэропорт, появится возможность проверки всех документов въезжающих на территорию людей, всех грузов, включая продукты питания, отметил Олег Курилов.

За три месяца специалистам предстоит определиться с тем, возможно ли введение пограничного режима в Норильске и на Таймыре и, если это возможно, то как именно в пределах территорий будет проходить погранзона. Необходимо рассчитать стоимость и определить источники финансирования проекта. Каждому ведомству, по словам градоначальника, предстоит проанализировать возможные изменения штатной численности, которые могут последовать в случае принятия положительного решения, определить необходимый объем финансирования. Городские власти, в свою очередь, намерены изучить опыт других регионов, в частности, Нового Уренгоя.

“Обобщенные предложения мы должны представить руководству края, ФСБ России, Совету федерации, Госдуме 1 июня. Считаем, что введение пограничного режима на территории Норильска необходимо. Это показала практика применения его в советские времена – достаточно спокойно себя жители Норильска и Таймыра чувствовали, граница была на замке”, – резюмировал глава Норильска.

Как ранее сообщалось, решение о создании рабочей группы по вопросу возможности установления пограничной зоны в пределах территорий Норильска и Таймыра было принято в декабре прошлого года.

Норильск был закрытым городом до 1991 года. Затем въезд в него стал свободным. С 2001 года действует ограничение на въезд для иностранных граждан, однако, многие незваные гости легко его обходят.

editor, Николай Щипко

05 марта, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности