12+

Край стал участником федерального проекта “Развитие единой государственной системы экологического мониторинга”

06 сентября 2013, 18:25

Регион занял третье место по итогам конкурса, проводившегося в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2012–2020 годы.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярский край стал участником федерального проекта “Развитие единой государственной системы экологического мониторинга”. Об этом сегодня сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

На участие в конкурсе на реализацию проекта (проводился в рамках госпрограммы “Охрана окружающей среды” на 2012–2020 годы) заявились 11 субъектов РФ. Отбор проводился по ряду критериев. Во внимание принимались организационно-правовые показатели: оценка опыта межведомственного взаимодействия в сфере государственного экологического мониторинга и охраны окружающей среды, уровень активности регионов, направленный на модернизацию структуры государственного экологического мониторинга. За основу также брались социально-экономические показатели, включающие площадь территории, плотность и прирост населения в 2012–2013 года.

В результате жесткого конкурсного отбора межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители минфина, минэкономразвития и минприроды России, определила трех номинантов, набравших наибольшее количество баллов. Места распределились следующим образом: Архангельская область – 500 баллов, Калужская область – 470 баллов, Красноярский край – 455 баллов.

“В настоящее время в крае существуют несколько систем экологического мониторинга: федеральная, региональная, производственная. С современных условиях для более эффективного мониторинга окружающей среды назрела необходимость в создании единой информационной системы, которая будет работать в режиме онлайн и соберет воедино результаты всех проводимых наблюдений. Благодаря участию в федеральном проекте у нас появилась такая возможность. Планируется, что данные информационной сети будут использоваться не только для мониторинга и усиления контроля за экологической ситуацией в крае. Они будут полезны при решении вопросов территориального планирования и градостроительства. Единая база данных будет доступна не только специалистам, воспользоваться ей смогут и жители края”, – рассказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

editor

06 сентября, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности