12+

Судьба главного тренажера норильских ледолазов и альпинистов – “Сосульки” – остается не ясной

06 сентября 2013, 11:33

Снаряд, расположенный на "Оль-Гуле", признан аварийным. Денег в городском бюджете ни на восстановление, ни на демонтаж и строительство нового спортивного объекта, нет.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – “Сосулька”, главный тренажер норильских ледолазов и альпинистов, расположенная на “Оль-Гуле”, признана аварийной.

По итогам августовской комиссионной проверки геодезисты рекомендовали прекратить эксплуатацию снаряда, поскольку обнаружили у “Сосульки” значительный крен.

“Геодезисты подтвердили, что отклонения выше нормативных. Имеется просадка грунтов. Сами конструкции “Сосульки” уже деформированы, есть значительная коррозия. Принято решение прекратить ее эксплуатацию”, – заявил журналистам Андрей Лапаев, и.о. заместителя руководителя администрации города Норильска по городскому хозяйству и градостроительству.

В администрации города рассматривают два варианта дальнейшего развития событий: восстанавливать “Сосульку” или демонтировать ее, сделать свайное основание и установить новую конструкцию. Сейчас городские власти больше склоняются ко второму варианту, однако, денег ни на восстановление, ни на демонтаж и строительство нового спортивного объекта в городском бюджете на этот год нет.

В настоящее время территория вокруг снаряда огорожена лентой, имеется табличка, гласящая, что взбираться на “Сосульку” запрещено. Однако такие меры не всегда останавливают детей, привыкших карабкаться по снаряду. Поэтому в ближайшее время вокруг аварийного объекта планируется установить специальное ограждение.

“Сосулька” была сооружена по специальному проекту из башенного крана около шести лет назад.

editor, Владимир Макушкин

06 сентября, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности