12+

Президент России встретился с губернатором Красноярского края

06 мая 2011, 12:16

Дмитрий Медведев рекомендовал опыт края по созданию благоприятных условий для увеличения рождаемости перенять регионам страны.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В четверг в Москве состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Об этом сообщили в управлении пресс-службы главы региона.

Кузнецов рассказал, что за последние годы в крае наметился перелом в демографической ситуации: растет рождаемость – 13,3 на тысячу человек в 2010 году (в среднем по стране – 12,1) и снижается смертность – 13,2 (по стране – 14,6). Он пояснил, что в регионе открыты современные медицинские учреждения, специализирующиеся на выявлении и лечении врожденных патологий: краевой центр медицинской генетики, хирургическое отделение детской краевой больницы, детское отделение красноярского центра сердечно-сосудистой хирургии. Завершается строительство перинатального центра. При этом учреждения опираются на создаваемую сеть в виде шести межрайонных центров и первичное звено медицинской помощи. В крае накоплен опыт работы кабинетов медико-социального консультирования, работающих с семьями, ожидающими детей. В результате в прошлом году отказов матерей от новорожденных стало на 12% меньше, чем в позапрошлом году. В крае существует стойкая тенденция к снижению абортов – за 4 года (с момента начала работы по этой программе) их количество снизилось на 15,2%. Благодаря этому в регионе за это время дополнительно родились 5405 детей. На данный момент в 40 городах и районах края работают 52 таких кабинета, готовятся к открытию еще 11.

По мнению Медведева, это одно из самых перспективных направлений работы, и опыт красноярцев необходимо активнее внедрять в других регионах. В рамках модернизации здравоохранения Красноярского края в течение 2 лет 3,5 млрд. руб. предусмотрено именно для “детской медицины”. Основные мероприятия модернизации – оснащение оборудованием, ремонт учреждений, внедрение стандартов и повышение доступности медицинской помощи в регионе.

Президент страны обратил внимание на острую необходимость создания в стране развитой инфраструктуры медицинской и социальной поддержки детей с ограниченными возможностями. В частности, речь идет об оборудовании городских маршрутов специальными низкопольными автобусами, строительстве пандусов, создании программ совместного образования. “Совместное образование может быть не только дистанционным. Есть возможности для большого количества детей учиться с другими ребятами”, – сказал Медведев. Губернатор рассказал, что для решения именно этой задачи в прошлом году в краевую собственность приобретен круглогодичный загородный оздоровительный лагерь “Жарки”. Летом в нем смогут не только поправить здоровье, но и заниматься по специальным учебным программам 420 детей с ограниченными возможностями. Они будут отдыхать и учиться вместе со своими обычными сверстниками. “Это один из важных аспектов социализации наших детей. Но также важно, что здесь смогут пройти специальную подготовку и родители, которые заинтересованы в приобретении дополнительных навыков обучения и ухода за детьми с ограниченными возможностями”, – считает Кузнецов.

Глава государства и губернатор края обсудили ряд текущих вопросов. Лев Кузнецов сообщил, что Красноярск готовится летом 2012 года провести III Международный музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и попросил президента придать этому масштабному проекту статус федерального события.

Губернатор также рассказал о запланированной на 2012-2013 годы реконструкции драматического театра имени Пушкина – одного из лучших в стране и старейшего в Сибири, а также о намеченном на 2012-2015 годы строительстве в Красноярске четвертого автомобильного моста через Енисей.

Кузнецов предложил совместно с регионами рассмотреть вопрос об установлении долгосрочных и понятных инвесторам норм стимулирования инвестиций в отношении вновь начинаемых нефтегазовых проектов в Восточной Сибири. “Без использования федеральных, четко обозначенных по срокам, инструментов такого стимулирования освоение новых месторождений будет крайне сложным”, – добавил Лев Кузнецов.

Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложения губернатора края Льва Кузнецова и поручил соответствующим министерствам и ведомствам правительства РФ продолжить работу по их реализации.

editor

06 мая, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности