НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Редкость этого кадра 1970 года в том, что ни до него, ни после, нельзя было не увидеть русло реки Хантайки без воды. Только в короткий период строительства Усть-Хантайской ГЭС.
О строительстве гидроэлектростанции на Таймыре впервые задумались тогда же, когда решили строить тут город и комбинат. Идея обуздать одну из многочисленных бурных рек Заполярья казалась ключом к богатствам Севера. «Кандидаток на покорение» было несколько, но остановились на реке Хантайке.
Из воспоминаний Николая Урванцева, первым исследовавшего реку Хантайку в 1928 году:
«На выходе уступа река была стиснута скалами, и в узком горле ширина ее не превышала 25 метров. Скал в горле нет, вода стекала мощным потоком, как струя из гигантского резервуара. Здесь не было ни водопада с отвесным падением, ни бурлящего порога, а имелся только гигантский водослив по наклонной поверхности. Плотина, созданная самой природой, представляла идеальное место для постройки гидростанции».
В феврале 1963 года Совет Министров принял решение о начале строительства первой гидроэлектростанции на Таймыре – Усть-Хантайской ГЭС. Для этого решения был серьезный стимул – находка талнахских руд. На строительство выделили фантастическую по тем временам сумму – почти 200 миллионов рублей. Как почти всегда на Таймыре, стройка намечалась уникальная, и шла она в крайне сложных условиях. Отдаленность любых населенных пунктов – свыше 100 километров до Игарки, и 150 – до Норильска, непростая логистика… Да и просто опыта такой стройки в условиях Заполярья во всем мире еще не было.
Коллектив тоже был уникальным – по сплоченности, опыту, профессионализму. Эти люди вместе строили Волжскую, Иркутскую, Красноярскую, Мамаканскую ГЭС. Но на Таймыре им пришлось постоянно изобретать что-то новое – старые наработки Хантайка «не принимала». Например, только северные реки по весне собирают в себя бесконечные заполярные снега: Хантайка в паводок вырастает сразу в двести раз! А потому две весны подряд строителям приходилось пропускать реку поверх строящейся плотины, через котлован.

Для строительства плотины сначала нужно было проложить временное русло для реки – 300-метровый строительный тоннель. Пробивали его проходчики-метростроевцы действительно – как метро – только не в материковских песках и суглинках, а в суперпрочных хантайских скалах. Потом надо было пустить реку по новому руслу, а для того – перекрыть старое. На это событие на берега Хантайки, как на праздник, пригласили тогда гостей и журналистов. Но неожиданно теплый октябрь преподнес сюрприз – воды было больше, чем рассчитывали, и почти месяц непокорная река ярилась напоследок.
Перекрытие Хантайки хоть и было своеобразным Рубиконом строительства, но основная работа только предстояла: строительство плотины, пробивка еще одного нового русла – теперь уже постоянного, сооружение здания станции. Больше всего, конечно, впечатлял масштабами машинный зал станции, что разместили ниже уровня речного дна. Семь гидроагрегатов должны были встать в специально вырубленной пещере, высотой в 35 метров. На втором снимке можно оценить масштабы этого рукотворного зала.
Через семь лет после высадки первого десанта строителей – в январе 1970 года – в подземной части станции начали монтаж первого из семи гидроагрегатов. В апреле – стали заполнять водохранилище. А в ноябре 1970 года Усть-Хантайская ГЭС дала промышленный ток.
В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы показывали панораму строительства здания театра.
Светлана Ферапонтова
Фото: архивы Заполярного филиала «Норникеля»