12+

Звезды ЦСКА впервые увидели машины-гиганты «Норникеля» и полярный день

27 мая 2023, 16:00

Баскетболисты познакомились с Норильском и объектами «Серной программы».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Баскетболисты ЦСКА – Самсон Руженцев, Иван Ухов, Антон Астапкович и Филипп Гафуров – в преддверии товарищеского матча познакомились с Норильском и побывали на предприятиях владельца и генерального спонсора команды – компании «Норникель», а также узнали об уникальной экологической «Серной программе».

Для спортсменов одного из самых титулованных баскетбольных клубов России будни северного города – полярный день, вечная мерзлота, металлургия – все впервые.

На карьере «Медвежий ручей» баскетболистов поразили немыслимые масштабы предприятия и гигантские машины, рядом с которыми спортсмены совсем не маленького роста почувствовали себя детьми.

«Впервые в подобном месте, за Полярным кругом! Просто гигантские машины, мы еще смотрели сначала на них сверху, и они казались такими, как муравьи, а потом спускаешься, а там колесо в два раза больше тебя!» – поделился впечатлениями Самсон Руженцев, форвард ЦСКА.

На норильской «Надежде» баскетболисты увидели работу металлургов, раскаленный, как лава, металл и отметили неукоснительное выполнение техники безопасности.

В финале экскурсии прошла спонтанная игра 3х3 против работников завода в новеньком спорткомплексе.

«Очень рады, что нас посещают такие игроки!» – «Познакомился с самими ребятами, поиграл в баскетбол немного. Очень дружелюбный опыт», – поделились эмоциями сотрудники завода.

Баскетболисты также провели для юных норильских спортсменов мастер-класс.

Защитник баскетбольного клуба ЦСКА Иван Ухов продолжил традицию – принял участие в проекте «Совсем другое дело» медиакомпании «Северный город», когда известные люди примеряют на себя одну из рабочих профессий «Норникеля».

В 2023 году у ЦСКА 100-летний юбилей, а сотрудничеству компании с клубом исполняется 20 лет. За это время армейцы четыре раза выиграли Евролигу и 17 раз выходили в «Финал четырех» главного турнира Европы.

«Два года назад армейцы уже прилетали в Норильск, и это стало ярким событием для жителей города. Тот баскетбольный матч команды Норильского дивизиона против лучшей команды страны – украшение нашей многолетней и системной работы над развитием спортивной среды в регионе. Норильчане любят спорт, и задача компании – поддерживать здоровые и позитивные увлечения», – подчеркнул старший вице-президент «Норникеля» Сергей Степанов.

Напомним, товарищеский матч команд ЗФ «Норникеля» с участием звезд ЦСКА могут увидеть поклонники баскетбола во всем мире.

Ранее в Норильске «Норникель» организовал ежегодный благотворительный матч со звездами хоккея. В 2023 году сбор от продажи билетов составил 1 миллион 300 тысяч рублей, которые компания увеличила почти в четыре раза – до шести миллионов: денежные сертификаты вручили воспитанникам школ зимних видов спорта. «ТТ» рассказывал также, что недавно в Дудинке прошел организованный компанией Международный турнир по керлингу Nornickel Curling Cup 2023.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

27 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности