12+

Здесь много интересного

26 мая 2019, 13:10

Российская керлингистка Кира Езех впервые увидела полярный день и не смогла уснуть.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Кира Езех выступает в составе российской команды Анны Сидоровой. Накануне девушки обыграли сборную наших юниорок Влады Румянцевой со счетом 8:5. Тем самым команда Сидоровой вышла в полуфинал. Перед ответственным стартом с Кирой пообщались ученицы “Медиашколы в Заполярье” Майя Балыбина, Ирина Гаджиева и Ирина Деньщикова.

– Чем турнир в Дудинке отличается от всех остальных, в чем его фишка на ваш взгляд?

– Вообще, это же единственный турнир, который проводится на 69-й параллели. Кстати, не многие иностранные команды были даже в Москве, а тут им посчастливилось такую экзотику увидеть. Вот я, например, впервые увидела полярный день, это так интересно, но спать невозможно.

– Как вы пришли к тому, чтобы посвятить свою жизнь керлингу?

– Все получилось совершенно случайно. Моя знакомая рассказала про этот вид спорта, когда мне было 14 лет, я тут же решила заняться им, и мне понравилось. Пока отрабатывали технику, а это достаточно монотонно, хотя и очень нужно. Зато когда начали играть, появляется азарт, и от керлинга уже было не оторваться.

– Как проходят ваши тренировки?

– Летом всегда основное внимание уделяем общефизической подготовке, а где-то в августе уже начинаем выходить на лед, отрабатываем технику. Это хоть и не очень интересно, но хорошая техника – залог успеха в будущем сезоне. Ну а тренировки внутри сезона – это моделирование различных игровых ситуаций, ведем камни в дом.

– Вы спортсменка, выезжаете на соревнования, часто приходится бывать вдали от дома?

– Да, конечно. Мы ездим и по российским городам, и по разным странам. Это всегда интересно.

– Бывают ли такие моменты, когда какие-то ваши личные проблемы, переживания мешают в игре на соревнованиях?

– Нет, я давно занимаюсь спортом, и когда наступает ответственный момент, а выступление на соревнованиях – это большая ответственность, то все личное уходит на второй план. Мы умеем абстрагироваться от своих проблем и фокусироваться на главном. Причем держать себя нужно до последних секунд игры, а то можно и в последнем энде наделать ошибок и в итоге проиграть.

– В двух шагах от нас находится великая русская река Енисей. Как вы думаете, смогли бы сыграть в керлинг на его льду?

– О, я один раз попробовала играть на открытом льду на озере – это очень сложно, это вообще другой вид спорта. Кстати, керлинг же достаточно древний вид спорта, и когда-то в него играли на естественных водоемах. Вместо щеток использовали метлы, причем, они никак не продлевали движение камня, а просто расчищали снег перед камнем. Это вообще другое.

– Кира, у вас очень необычная внешность, вы очень красивая девушка. А можно узнать, вы точно из России?

– Да, я родилась в Москве, папа мой из Нигерии, а мама у меня чувашка.

– Скажите, чем питаются спортсмены, есть ли какие-то предпочтения и запреты?

– В нашем виде спорта нет никаких указаний, что нужно держать свой вес в каких-то рамках, поэтому никаких определенных диет нет. Конечно же, мы должны быть спортивными, атлетичными, потому что свип, это достаточно тяжелая физическая нагрузка, но каких-то рамок нет.

– Смогли бы вы жить в Дудинке, привыкнуть к этим климатическим условиям?

– Если надо было бы, конечно, смогла бы. Тяжело, да, но смогла бы. Я просто спать тут не могу и почти не сплю. А вот ледоход на Енисее посмотрела бы с удовольствием. Да и по Дудинке бы с удовольствием погуляла бы. Два года назад мы побывали в вашем музее, он нам очень понравился, и в чуме, нам показали мамонтенка, а в этот раз практически с самолета мы пошли на лед выступать.

26 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности