12+

«Заповедники Таймыра» исследуют динамику растительности вблизи Норильска

07 декабря 2020, 16:15

В проекте также участвуют ученые из Кембриджского университета, МГУ и РАН.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Основной темой онлайн-семинара, в котором участвовали сотрудники научного отдела «Заповедников Таймыра», стало исследование динамики растительности на основе снимков со спутников Landstar, сделанных с 1985 года.

По сообщению Объединенной дирекции заповедников, прошедшая встреча – это продолжение стажировки по использованию данных дистанционного зондирования для мониторинга изменений экосистемы, которая ранее прошла на географическом факультете Московского государственного университета имени Ломоносова.

«Британские коллеги предоставили возможность сделать анализ современного состояния растительного покрова на территории биостационара «Пура» с помощью снимков сверхдетального разрешения. Биостационар существует с 1964 года и представляет собой одну из наиболее важных для изучения территорий», – говорится в заявлении «Заповедников Таймыра».

Также сообщается, что для ученых эта работа очень важна, поскольку они могут получить снимки территории сверхдетального разрешения – вплоть до полуметра. При этом стоят такие снимки около 25 тысяч рублей, а приобрести их можно будет с помощью гранта, полученного МГУ на создание научной сети для изучения нарушенности и восстановления арктических бореальных систем.

Проект рассчитан до февраля 2021 года, после чего пройдет большая итоговая онлайн-конференция.

Напомним, ранее ученые «Заповедников Таймыра» рассказали, как мигрирует дикий северный олень. Также мы сообщали, что на Таймыре подсчитали леса.

Михаил Туаев, Николай Щипко

07 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности