12+

​За неделю специалисты Большой норильской экспедиции преодолели Амбарную

03 августа 2020, 19:25

Ученые собирают образцы почв, растений и донных осадков, а также берут пробы воды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Большая норильская экспедиция, организованная по приглашению «Норникеля», состоит из ученых 14 институтов Сибирского отделения Российской академии наук. Специалисты должны оценить текущее экологическое состояние региона и разработать концепцию хозяйствования в Арктической зоне. Подобных исследований в Арктике не было уже несколько десятилетий.

По словам руководителя полевого отряда экспедиции Николая Юркевича, работы начались 27 июля. Отряд разбит на специализированные группы: по наземным экосистемам, гидробиологии, донным осадкам, био- и зооразнообразию и многолетнемерзлым грунтам.

«Начало работ – от ТЭЦ-3, то есть от источника разлива. Продвигаемся по ручью Безымянному, дальше по речке Далдыкан, по Амбарной, заходим в озеро Пясино, затем в реку Пясину вплоть до устья реки на Карском море», – сказал Николай Юркевич.

Он пояснил, что полевой этап продлится до конца августа. Затем понадобится еще месяца два на лабораторные исследования. Данные от специалистов всех 14 институтов, задействованных в экспедиции, будут сведены в единый отчет. К слову, лабораторные исследования проб каждый институт проведет самостоятельно. Таким образом, первые итоги комплексного анализа ожидаются в ноябре-декабре этого года.

«На озере Пясино мы будем работать на судне, а также привезем специализированный плот из Новосибирска. На нем собирается небольшая мобильная буровая установка, которая будет отбирать колонки донных отложений. Амбарная главным образом будет отрабатываться из базового лагеря в устье реки, фактически на озере», – уточнил он.

Николай Юркевич отметил, что отряд состоит примерно из 30 человек из Новосибирска, Томска, Кемерово, Красноярска, Якутска, Барнаула и Норильска. Все они имеют большой опыт исследовательских работ в полевых условиях, в том числе и в тундре.

«Надеемся, что результатом экспедиции станет единовременный срез текущего состояния. Но также хочется надеяться, что из этого может получиться хороший задел для работы в будущем. Одна из основных наших задач – определить, что и когда послужило причиной тех или иных событий», – сказал руководитель полевого отряда экспедиции.

Николай Юркевич также добавил, что за прошедшую неделю ученные прошли маршрут от ТЭЦ-3 до реки Амбарной и ушли дальше вниз по течению, где уже приступили к дальним забросам.

Михаил Туаев, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля» и Евгений Жуков

03 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности