12+

За год в Норильске подешевело топливо

11 февраля 2020, 17:05

Но некоторые продукты питания значительно прибавили в цене.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Самый серьезный рост пришелся на продукты, для реализации которых предприниматели перешли на ведение ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде по системе «Меркурий».

«Дополнительные затраты заложили в рост цены, в результате за год масло подорожало на 16%, молоко – на 8%, сметана – на 10%, сыры – на 7%, – рассказала Ирина Чичерина, начальник управления потребительского рынка и услуг. – Не лучше ситуация с крупами. Поскольку в прошлом году случился неурожай (как говорят федеральные СМИ), мы имеем нынешние цены. Пшено за год выросло в цене на 67%, рис – на 10%, гречневая крупа – на 4%.

Остальные цены изменились незначительно, в среднем на уровень инфляции. А то и вовсе подешевели, как некоторые виды плодоовощной продукции. И все же норильчане платят за продукты, как правило, меньше жителей другого северного города – Дудинки. Портит статистику лишь Снежногорск, входящий в состав Норильска. Так, макаронные изделия в поселке дороже на 10–15%, разница на овощи и фрукты доходит до 50%. В целом из 31 наименования продуктов, цены на которые проанализировали в УПРиУ, 24 дороже в Дудинке, 17 – в Снежногорске.

Топливо же в декабре-2019 и январе-2020 в цене практически не поменялось, зато по итогам прошлого месяца оказалось, что стоимость литра бензина и дизеля на обеих топливных компаниях Норильска – ТТК и «Арктур» – чуть ниже цены на аналогичный период прошлого года.

Мария Соколова, Николай Щипко

11 февраля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности