12+

Выставка «В центре Таймыра» собрала 30 тысяч гостей

11 апреля 2023, 12:00

Посетители узнали о турмаршрутах, попробовали таймырские деликатесы и выиграли крутые призы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Около 30 тысяч человек познакомились с возможностями активного, познавательного и приключенческого туризма на масштабной выставке «В центре Таймыра», организованной Агентством развития Норильска (АРН) при поддержке муниципалитета, «Норникеля» и СРК «Арена».

16 туроператоров презентовали более 50 маршрутов – это этнотуры, треккинг, сплавы по рекам Валек и Листвянка, поездки на озеро Лама, экспедиции по полуострову, покорение хребтов и вершин, экскурсии по Норильску и его окрестностям, фридайвинг, сапсерфинг, экскурсии на промышленные предприятия и экстремальные виды туризма: джиппинг, эндуро, квадротуры. Познакомиться с турпродуктами можно на YouTube-канале АРН.

Местные мастера, ремесленники и дизайнеры представили гостям одежду, украшения и сувениры в этностиле. Украшением мероприятия стали изделия из стекла от лэмпвокера Анны Антипенко. А самый северный парфюмер Алексей Болтачев познакомил северян с ароматами Таймыра.

Около трехсот горожан приобрели книги о полуострове. Многим пришлись по душе и гастрономические шедевры – норильчане купили более 200 плиток шоколада с олениной, выпили 140 литров кофе по-таймырски и съели почти 100 порций арктического мороженого.

«Зрелищности и эмоциональности событию добавили дефиле от дизайнеров арктической одежды, выставка туристической техники под открытым небом, а также творческие номера в исполнении дудинских артистов. Всю неделю для северян бесплатно проводились увлекательные лекции и экскурсии», – сообщили организаторы.

Среди посетителей разыграли более 30 призов: десять экскурсий на подземный учебный полигон «Ангидрит», восемь сплавов по Листвянке, два однодневных тура на озеро Лама, восемь экскурсий по Норильску и четыре однодневных джип-тура.

750 горожан поучаствовали в лотерее от Центра развития туризма – победители выиграли сертификат на отдых в «Горизонте», набор туриста и сертификат в ресторан грузинской кухни Pepela.

Напомним, в эти дни в Норильске проходит межрегиональный форум Арктическая неделя туризма. Ранее на курсах в СФУ норильские рестораторы разработали концепт гастрономического туризма в Заполярье.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Гаськов и Ольга Полянская

11 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности