12+

Высокоскоростной интернет открыл в Норильске эру цифрового образования

26 сентября 2022, 12:30

С 2020 года в «IT-Куб.Норильск» IT-профессиям обучились 800 норильских школьников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Запуск ВОЛС в опытно-промышленную эксплуатацию в 2017 году открыл для северного города массу возможностей, в том числе для обучения. В декабре 2020 года в рамках нацпроекта «Образование» в городе начал свою работу «IT-Куб» – первый в Красноярском крае центр цифрового образования для детей.

В «IT-Кубе» сегодня можно изучать язык программирования Python и C#, знакомиться с технологией виртуальной и дополненной реальности, а также VR-AR, GameDev, узнавать принципы работы искусственного интеллекта, заниматься 3D-моделированием, растровой и векторной графикой и пробовать создавать собственные игры или обучающие приложения.

О плюсах высокоскоростного интернета в центре «IT-Куб.Норильск» могут говорить много. К примеру, это позволяет регулярно обновлять весь софт, который для некоторых направлений, как поясняют педагоги, весит очень даже немало. Занятия здесь проходят в шести оборудованных аудиториях, в каждой из которых по 12 ученических компьютеров плюс шесть рабочих станций педагога. А кроме того, профессиональные графические планшеты, оборудование для создания фото- и видеоконтента, кобот, гарнитуры виртуальной реальности, контроллеры и многое другое.

Совместно с учениками педагоги работают в специальных интернет-сервисах над одним групповым проектом. Для творческих курсов ученики ищут в интернете референсы – как примеры работ для вдохновения, а в рамках курса по 3D-моделированию развивают «насмотренность». Излишне говорить о том, что проектная деятельность по предметам, создание коллекций иллюстраций, а также ведение портфолио работ возможно лишь при стабильном интернете.

«Обучение актуальным IT-дисциплинам невозможно в отрыве от огромного массива данных и наработок IT-сообщества, информационных платформ, специализированных библиотек. К примеру, мы постоянно пользуемся документацией по языкам программирования, которой нет в книгах, поскольку она постоянно обновляется только на сайтах. Для курсов по растровой и векторной графике и 3D-моделированию ребятам нужно регулярно скачивать текстуры, кисти, фоны и прочие материалы, а в курсе по искусственному интеллекту есть блок по взаимодействию со сторонними открытыми базами данных, доступ к которым возможен только по интернету», – объясняет специалист по работе со СМИ Инна Саватеева.

Ввиду особых климатических условий широкополосное интернет-соединение позволяет вести занятия удаленно. А для педагогов «IT-Куба» это возможность реализации различных городских социокультурных проектов и мероприятий. К примеру, центру принадлежит идея создания в Арктической зоне сплоченного IT-сообщества из начинающих разработчиков и профессионалов для эффективного обучения, обмена опытом и идеями. С этой целью в Норильске с 2021 года проводится фестиваль IT-Weekend | Norilsk.

«Благодаря высокоскоростному интернету на этих мероприятиях могут выступать онлайн-спикеры из любых стран и точек мира. Это значительно расширяет возможности по одной из ключевых целей «IT-Куба» – формирования сообщества тех, для кого IT не просто работа или учеба, а стиль жизни», – говорит Инна Саватеева.

К примеру, в декабре 2021 года участники фестиваля обсуждали технологии «умного дома» и персональных помощников, а еще провели DevFest при участии IT-сообщества Google Developer Groups Russia. Спикерами стали эксперты компаний Google Россия, Microsoft (Норвегия), SberDevices, Сбер, МТС, Яндекс.Музыка и Surf (Беларусь). Второй уик-энд посвятили применению новейших IT-технологий в современном искусстве и культуре.

Из других интересных проектов «IT-Куб.Норильск» – обучение менторов, помогающих пожилым людям освоить цифровые сервисы. Кроме того, центр является участником проекта по развитию современного искусства на территории северного города. Сделать это без скоростного потока обмена данными было бы нереально.

Всего с 2020 года бесплатное обучение перспективным IT-профессиям в «IT-Куб.Норильск» уже прошли более 800 школьников в возрасте от семи до 18 лет. И еще более трех тысяч норильчан стали участниками различных мероприятий. Спустя год, в ноябре 2021-го, центр цифрового образования «IT-Куб.Красноярск» открылся и в краевой столице, где занятия проводятся на базе детского технопарка «Кванториум».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: «IT-Куб.Норильск»

26 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности