12+

Вышел новый номер журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения»

06 июня 2022, 09:50

Выпуск посвятили образованию и экопросвещению в Арктической зоне РФ.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Проектный офис развития Арктики (ПОРА) выпустил первый в 2022 году и девятый с начала издания номер научно-практического журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения».

Номер посвятили образованию и экопросвещению в Арктической зоне РФ, сообщили в ПОРА.

Главный редактор журнала Егор Быковский подчеркнул, что Арктический регион очень привлекателен своими просторами и богатой сырьевой базой – это дает ему огромный потенциал развития уже сейчас, а в свете изменений климата этот потенциал даже трудно оценить.

«Многие задачи развития этого макрорегиона невозможно или крайне трудно решить с помощью существующих кадров. Значит, нужны новые кадры, и в первую очередь нужно найти пути удержания тех кадров, которые сейчас проходят профессиональную подготовку на Севере, а для этого стоит как следует изучить образовательный опыт стран, тоже имеющих арктические территории, таких как Канада и Норвегия», – отметил Егор Быковский.

Не меньшее внимание надо уделить тем, для кого Арктика – родной дом. Дом должен быть уютным, чтобы в нем хотелось растить детей, и интересным для соседей, которые захотят приехать в гости туристами, считает Быковский.

Научный редактор журнала и координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников уверен, что сегодня остро стоят проблемы обновления знаний и приобретения новых компетенций:

«Хрупкая и уязвимая природа Арктики требует, чтобы это образование было экоориентированным начиная с самого юного возраста. И именно такой подход позволит АЗРФ устойчиво развиваться».

Статьи свежего номера традиционно написали члены экспертного совета ПОРА. Материалы можно прочитать онлайн или бесплатно скачать на сайте ПОРА или на портале elibrary.ru.

Ранее ПОРА вместе с экодвижением «Чистая Арктика» провели Единый арктический субботник в 13 городах Заполярья. «ТТ» писал также, что впервые в России вышел альбом северной этнической музыки.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: ПОРА

06 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности