12+

Выплаты по соцконтрактам увеличили до 350 тысяч рублей

15 июля 2022, 12:40

На 100 тысяч больше можно получить на развитие бизнеса и ведение личного хозяйства.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С июля 2022 года на 100 тысяч рублей выросли выплаты по социальным контрактам на развитие своего дела и ведения личного подсобного хозяйства.

Этой мерой поддержки можно воспользоваться, чтобы преодолеть временные трудности, устроиться на работу, начать бизнес, развить собственное хозяйство. В рамках соцконтракта можно получить выплату до 350 тысяч рублей. В Госдуме напомнили, кто и на каких условиях может воспользоваться этой мерой поддержки и как это сделать.

Что такое социальный контракт

Это соглашение, которое органы соцзащиты заключают с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума. Соцзащита обязуется оказывать госпомощь – соцуслуги, выплаты и так далее, а граждане берут на себя обязательства – пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.

Важно

Доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта. Это правило действует до 31 декабря 2022 года.

Отличие соцконтракта от пособий

Соцконтракт – это не просто выплата, а взаимные обязательства, он помогает людям начать самостоятельно зарабатывать или обучаться. Выплаты должны использовать только по целевому назначению. В подтверждение этого предоставляют чеки, договоры купли-продажи, расписки и так далее.

Как можно потратить деньги в рамках соцконтракта

На профобучение или дополнительное профобразование, поиск работы, открытие собственного бизнеса, поддержку личного подсобного хозяйства. Также средства можно использовать для преодоления трудной жизненной ситуации, покупку школьных товаров и товаров первой необходимости, лекарств, обуви и одежды, на лечение, дошкольное и школьное образование.

Как помогут

В поиске работы: выплаты при заключении контракта и три месяца после трудоустройства, оплата обучения до 30 тысяч рублей, стипендия на время обучения.

В открытии собственного дела: единовременная выплата до 350 тысяч рублей, оплата обучения предпринимательским навыкам до 30 тысяч.

В развитии подсобного хозяйства: единовременная выплата до 200 тысяч рублей, оплата обучения до 30 тысяч.

В трудной жизненной ситуации: единовременная или ежемесячная материальная поддержка, но не более шести месяцев.

Куда обращаться

Программа работает во всех регионах страны. Надо подать заявление в органы социальной защиты или МФЦ.

Как долго будут оказывать поддержку

От трех месяцев до года. Этот срок может продлить орган социальной защиты. Подробную информацию можно узнать в ст. 8.1 ФЗ от 25.12.2012 №258-ФЗ, приложение № 8.6 к госпрограмме «Социальная поддержка граждан».

Если гражданин не выполнит обязательства

Это приведет к прекращению контракта, а значит, и положенных в его рамках выплат. Индивидуальный предприниматель, который прекратит свою деятельность по собственной инициативе во время действия соцконтракта, должен вернуть деньги, полученные в качестве этой помощи.

Ранее «ТТ» писал, что девять таймырцев заключили соцконтракты на развитие своего дела. Эта мера поддержки помогает найти призвание, кроме того, заключить социальный контракт стало проще.

Также мы сообщали, что норильчане могут стать приемной семьей для одиноких пожилых людей.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: istockphoto.com

15 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности