12+

Вышло в свет второе издание норильской “Истории домов и людей”

25 июля 2018, 10:15

Книга Станислава Стрючкова на 192 страницах рассказывает о брендовых архитектурных объектах заполярного города.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Книгу, полное название которой “История домов и людей. Восстановленные факты истории архитектуры и гражданского строительства Норильска”, читателям впервые представили в январе. На презентации издания в городской Публичной библиотеке автор исследования Станислав Стрючков рассказал, что от замысла до его воплощения прошло без малого 13 лет.

560 страниц текста с прологом и эпилогом содержат много документов, ранее нигде не использовавшихся. В книге охвачены почти все знаковые для Норильска архитекторы и строители.

“История домов и людей” издана на деньги гранта государственной программы Красноярского края “Книжное Красноярье”. По условиям 850 книг остается у грантодателя. Экземпляры поступают во все библиотеки и профильные учреждения Красноярского края, в том числе и в Норильск. В распоряжении издательства “Апекс”, выпустившего книгу, осталось 150 штук. Часть этого тиража подарена помощникам автора, остальные поступили в свободную продажу.

“После того как тираж был реализован, мы решили выпустить второе издание “Истории…”, – рассказала “ТТ” Лариса Стрючкова, главный редактор издательства “Апекс”. – Выбрали самые знаковые для Норильска объекты, но “человеческие истории” сократили и дали не отдельными главами, а вплели в архитектурное повествование. В итоге получили на треть сокращенный объем текста: 192, а не 560 страниц. И стоит книга вдвое дешевле первого издания”.

В новом варианте читатели найдут “Путешествие первого дома” и “Скитания Норильского музея”. Рассказ о ДИТРе и “квартале вечного лета” – улице Завенягина.Городские легенды о Севастопольской, материал о Гвардейской и Октябрьской площадях. Железнодорожном вокзале, Дворце культуры и других памятных зданиях Норильска.

Рецензент новой книги, кандидат исторических наук, директор городского архива Евгения Сидорук, отметила значимость опубликованного исследования для профильных специалистов, краеведов, преподавателей, студентов и школьников, а также для всех, “кто интересуется историей архитектуры в частности и историей страны в целом”.

Тираж второго издания – 500 экземпляров.

Фото: Лариса Стрючкова

25 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности