12+

Впервые в лагерь «Таежный» норильские школьники выехали в июне 1944-го

12 ноября 2021, 18:20

Первыми были дети фронтовиков и слабые здоровьем отличники.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Строить лагерь у села Атаманово, рядом с одноименным совхозом «Таежный», Норильский комбинат начал в годы войны. В 1944-м там одновременно открылись дом отдыха, рассчитанный на 100 семейных мест, и пионерский лагерь на 200 детей.

«Таежный», 1949 год

Первыми в очереди на оздоровление стояли дети фронтовиков, инвалидов Великой Отечественной войны и слабые здоровьем отличники. Отдыхали норильские школьники от 9 до 12 лет практически все лето – с 25 июня по 25 августа.

«Таежный», 1949 год

Детский лагерь обходился комбинату недешево. В 1944 году его содержание стоило 325 тысяч рублей. Деньги выделяли и окружком профсоюза, и НКВД, и сам комбинат. 50 тысяч собрали родители, а 100 тысяч норильчане заработали на воскресниках.

1940-е годы

В первый сезон «Таежному» выделили семь палаток для проживания, построили навес для столовой, временную кухню и кладовую, выкопали погреб, подготовили ограждения для купания.

Детей обслуживали всего 11 человек, в том числе два стрелка вооруженной охраны, они же ночные сторожа. Вот и весь «Таежный-1944».

Футбол в «Таежном», 1949 год

Однако он быстро рос. В конце 1960-х «Таежный» включал в себя уже 11 лагерей. У каждого – свое название, своя территория, свои столовые, клубы, прачечные, душевые, красные уголки и спортплощадки.

Даже бассейны построили персонально для каждого лагеря. При этом воду в них специально подогревали, потому что купание детей в Енисее было признано небезопасным.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что в Норильске в 1940–50-х годах издавался собственный научный журнал.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

12 ноября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности