12+

Впервые КЭФ соберет широкое представительство лидеров коренных малочисленных народов

17 февраля 2023, 16:05

На треке «Развитие Арктики» состоятся четыре дискуссии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году на Красноярский экономический форум (КЭФ) едет расширенная делегация лидеров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ из 20 регионов России. Такое широкое представительство мероприятие соберет впервые за всю его историю.

«Государство, бизнес и общественность готовы сделать все возможное для сохранения традиций этих народов, развития экономики и повышения качества жизни», – подчеркнул руководитель Агентства по развитию северных территорий и поддержке КМН Красноярского края Антон Нарчуганов. 

Развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных народов Севера

На треке «Развитие Арктики» состоится дискуссия «Развитие традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера». В центре внимания – защита экономической деятельности и развитие креативных индустрий.

«Красноярский край – одна из самых крупных по площади территорий Арктической зоны РФ (АЗРФ). Ее активное освоение нельзя вести без учета интересов и без участия местного населения, в том числе коренных малочисленных народов, которые испокон веков хозяйствовали на этих территориях.

Также запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между всероссийской ассоциацией и руководством некоторых регионов СФО», – рассказал вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, президент региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края Артур Гаюльский.

Традиционные ремесла и промыслы

Продолжением темы станет дискуссия «Традиционные ремесла и промыслы как предпринимательская практика коренных малочисленных народов Крайнего Севера Красноярского края». Эксперты рассмотрят существующие программы продвижения продукции на конкретных примерах представителей общин КМНС.

Развитие распределенной генерации в удаленных районах Крайнего Севера

Во время дискуссии «Развитие распределенной генерации в удаленных районах Крайнего Севера» эксперты оценят реализацию инвестиционных проектов локальной энергетики и обсудят программу модернизации энергосистем, а также государственную поддержку частных инвестиций в распределенную энергетику территорий Крайнего Севера. 

«Реализация этого направления предполагает замещение действующей неэффективной дизельной, мазутной и угольной генерации на основе внедрения современных энергетических технологий, включая возобновляемые источники энергии», – отметил руководитель направления по энергетике и ЖКХ АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Максим Губанов.

Преференциальный режим АЗРФ как фактор лидерства России в глобальной Арктике

В центре дискуссии «Преференциальный режим АЗРФ как фактор лидерства России в глобальной Арктике» – вопросы практической пользы статуса резидента Арктики, конкурентные преимущества регионов-лидеров перед инвесторами, а также способы повышения привлекательности восточной части Арктики для потенциальных резидентов.

Напомним, на КЭФ-2023 впервые представят и локальную кухню Таймыра. Мы рассказывали также, что в этом году на форуме рассмотрят стратегию развития региона. В прошлом году на КЭФ при участии «Норникеля» эксперты обсудили новые подходы к развитию сибирских территорий и повышение их привлекательности для жизни.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко, Денис Кожевников и Артем Финн

17 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности