12+

Воспитатели отмечают профессиональный праздник в сентябре

26 сентября 2022, 18:00

Норильские педагоги справляют 85-летний юбилей дошкольного образования.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В конце сентября отмечают профессиональный праздник воспитатели и все остальные дошкольные работники. А норильские педагоги в этом году справляют и 85-летний юбилей всего дошкольного образования города: 1937 годом датирован самый ранний архивный документ в истории норильской детсадии.

Первый детсад находился на Нулевом пикете, но множились они быстро – уже в 1945-м их было три. А так как Норильск тогда состоял из множества поселков, построенных при предприятиях, то и садики открывались в самых отдаленных местах: например, на Медвежке, в Заозерном, Восточном поселке, в далекой Часовне на реке Рыбной.

На Купце и под Зуб-горой работали санаторные садики для больных и ослабленных ребятишек.

В Горстрое (как называли нынешнюю городскую черту) детсады и ясли располагались на первых этажах практически каждого второго жилого дома. Так делалось не от хорошей жизни: средства выделялись в основном на жилье, и архитекторы таким способом «протаскивали» культурное и бытовое обслуживание за счет жилищного строительства.

Правда, со временем обнаружилось, что в таких встроенных садиках была повышенная заболеваемость: негде гулять, нет спален, группы маленькие, нет возможности их проветривать. Госстрой скрепя сердце согласился на отдельно стоящие здания, но, опять же, предложил выбрать из типовых проектов для средней полосы. Отзвуки традиции встроенных детских садов сохранились и сейчас: на улице Комсомольской, 18, ясли под жилыми квартирами существуют до сих пор.

Впрочем, работа нынешних воспитателей существенно отличается от труда их коллег 80-летней давности. Дети тогда часто оставались в садике на пятидневку, а бывало, и на полную неделю: работа и морозы не позволяли родителям регулярно забирать детей домой. А еще воспитатели сами шили детям одежду, мастерили игрушки, придумывали новогодние подарки – словом, были мастерами на все руки.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, как в 1988 году Норильск посетил Михаил Горбачев.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

26 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности