12+

Воспитателей детсадов обучили тонкостям коррекционной работы

07 ноября 2019, 16:45

Семинары прошли по программе проекта, поддержанного «Норникелем».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Family-центр «Важен каждый ребенок» работает на базе детского сада №46 «Надежда». Центр выиграл грант благотворительной программы компании «Норникель» – «Мир новых возможностей». Радостное известие пришло в декабре прошлого года, а с марта 2019-го началась реализация проекта. Суть его в том, чтобы оказывать коррекционно-профилактическую помощь семьям, воспитывающим детей с нарушениями в развитии или с высокой степенью риска таких нарушений. Речь идет о детях от года до трех лет, которые не посещают детский сад.

Эта идея отчасти решает вопрос с занятостью детей, которым пока не досталось места в детском саду. Однако главная причина появления центра – помощь родителям и педагогам и профессиональная поддержка тех, кто в ней нуждается, – малышей до трех лет. «С начала учебного сезона у нас проходят совместные занятия для детей и родителей, – рассказала руководитель проекта, заместитель заведующего детским садом №46 «Надежда» Ксения Иваненко. – Их ведут квалифицированный учитель-дефектолог, логопед и педагог-психолог. Помимо этого, два воспитателя работают с детьми на игровой площадке».

Занятия бесплатные, проводятся они три раза в месяц для всех желающих. На сегодня группа состоит из 32 детей и их семей, но до конца декабря у заинтересованных мам и пап еще есть возможность привести своего ребенка. Перед включением в группу специалисты беседуют с родителями, проводят диагностику, выявляют особенности развития ребенка и намечают план работы. «По опыту знаем, что коррекционно-развивающие занятия с детьми актуальны в Норильске, – отметила Ксения Иваненко. – Семьи, которые уже пришли в наш family-центр, с благодарностью посещают занятия, не пропускают и стараются следовать рекомендациям специалистов».

Помимо работы с воспитанниками и их родителями проект нацелен и на повышение квалификации педагогов. Параллельно с занятиями центра «Важен каждый ребенок» ведется обучение педагогов и воспитателей детских садов. Повышением квалификации норильских специалистов занимаются приглашенные эксперты. Так, сейчас на базе детского сада №45 проходят семинары для воспитателей и родителей от президента Ассоциации Фребель-педагогов Виктории Кожевниковой (Москва).

«С родителями прорабатывается значимость коррекционной работы и степень ответственности за всестороннее развитие ребенка. Педагоги расширяют профессионализм в области диагностики и направлений коррекционно-профилактической работы на ранних этапах развития ребенка», – пояснила Ксения Иваненко.

Юлия Губеладзе, Елена Носкова

07 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности