12+

Волонтеры «Норникеля» обустроили экотропу и климатическую площадку в «Красноярских Столбах»

06 октября 2022, 15:20

Активисты на форуме «Сибирская перспектива» провели экоурок для детей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Второй день II слета «Сибирская перспектива», организованного «Норникелем» при поддержке Национального совета по корпоративному волонтерству и Ассоциации менеджеров, был полностью посвящен волонтерской тематике.

Волонтеры корпоративной программы «Комбинат добра» компании «Норникель»

Председатель Национального совета по корпоративному волонтерству Ирина Жукова подчеркнула, что «Норникель» – один из самых активных участников организации:

«Для нас очень важно создавать платформы, где компании могут обмениваться практиками и опытом. Мы здесь, конечно, видим большую роль компании «Норникель», которая в этом активно участвует. Как в регионах своего присутствия, так и на федеральном уровне, развивая эту повестку уже по всей стране».

Руководитель программы корпоративного волонтерства «Норникеля» Елена Крючкова рассказала, что в Красноярск на слет приезжают, как правило, лидеры волонтерских проектов, люди, которые многое делают на своих территориях:

«Они напитываются опытом и практиками друг друга, у них есть стратегические дни, когда они прорабатывают какие-то проектные решения и совместное сотрудничество, чтобы вернуться в свои города и там воплощать в жизнь различные проекты».

Активисты компании провели экоурок для красноярских школьников, а также продолжили обустройство экотроп национального парка «Красноярские Столбы» и создали новую климатическую смотровую площадку.

Волонтерский слет в «Столбах» прошел в рамках экомарафона «Понеслось» и корпоративной программы «Комбинат добра» компании «Норникель». На него съехались добровольцы «Норникеля» из всех регионов присутствия компании, а также из других крупных организаций – МТС, Сбера, «Росатома», «Полюса», РЖД.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию и амбассадор слета Алексей Ягудин провел для активистов утреннюю зарядку. После этого добровольцы разошлись по трекам.

В научно-познавательном центре национального парка волонтеры «Норникеля» провели в формате игры для детей «Арктический урок» – ребятам из Москвы, Красноярска, Норильска и Читы рассказали о краснокнижных животных, северном сиянии, морских обитателях, суровом климате и хрупкости природы Арктики. Алексей Ягудин в конце урока вручил всем сертификаты об участии.

Волонтеры обновили и продолжили в парке экотропу, сделали новые стенды с информацией о том, как животные парка реагируют на климат, а также оборудовали новое общественное пространство – метеоплощадку.

На метеорологической площадке установили для детей дневник погоды и метеоприборы: термометр, гигрометр, барометр, снегомерную рейку, флюгер.

«Такая площадка – это еще одно место кратковременного отдыха и экологического просвещения. Каждый посетитель фанпарка «Бобровый лог» и нацпарка «Красноярские Столбы» сможет в режиме реального времени узнать, какая сейчас погода, в какую сторону дует ветер, какая влажность, давление. Думаю, школьники Красноярска смогут проводить здесь открытые уроки», – рассказала сотрудник нацпарка «Красноярские Столбы» Светлана Юшкова.

В благоустройстве парка принял участие и Алексей Ягудин – вместе с активистами он пропитывал настил и устанавливал перила на экотропе.

«Можно в процессе живого общения найти прикольную новую идею, которую можно воплотить в жизнь и которая поможет в дальнейшем обществу. Но чтобы все эти слова не оставались в залах, где ведутся дискуссии, они должны подкрепляться определенным делом», – считает олимпиец.

Волонтер «Норникеля» из Читы Анастасия Репина приехала в Красноярск первый раз, но добровольчеством занимается уже четыре года. Вместе с командой работает с детьми из детских домов. Она отметила, что такие слеты мотивируют и помогают узнать опыт других территорий:

«В том году мы ставили для слабослышащих и ребят с аутизмом на территории интерната площадку, чтобы они могли проводить мастер-классы, и красили эту беседку вместе с детьми. А в этом году объединились с другими компаниями и предпринимателями и делаем экотропу в своем городе, чтобы дети могли гулять по ней, приобщаться к здоровому образу жизни».

Норильчанка Юлия Манчук работает в «Норникеле» шестой год и столько же занимается экоактивизмом. В марафоне «Понеслось» участвует со второго его старта. В период пандемии волонтеры рассказывали о плато Путорана.

«Мы сами сняли и сделали видеоэкскурсию по труднодоступным заповедным местам. В этом году делали экотропу на горе Фестивальной для снижения воздействия человека на природу, обустроили йога-террасу на базе отдыха «Оль-Гуль», – поделилась Юлия.

Одним из крупнейших проектов волонтеров «Норникеля» стала переработка пластика. Активисты оборудовали мастерскую и передали ее в городской благотворительный фонд.

«Ребенок моих друзей, тоже волонтеров, может просто идти по улице и увидеть, что кто-то выкинул мусор, он его в свои три-четыре года поднимет и бросит в мусорку, для него это естественно», – подчеркнула Юлия важность привлечения подрастающего поколения к эковолонтерству.

После слета волонтеры вернулись в свои города с идеями для новых проектов.

Ранее «Норникель» поделился опытом на Форуме экоблагополучия, а участники фестиваля-пикника «Город – это мы!» собрали более 100 килограммов вторсырья. «ТТ» писал также, что стипендиаты Фонда Потанина провели волонтерскую экспедицию в нацпарке «Красноярские Столбы».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля» / Александр Сабакарь

06 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности