12+

Водителям Норильска с начала года выписали больше 9000 разрешений на «сверхгруз»

10 сентября 2021, 10:20

Деньги поступают в дорожный фонд города.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Водителям большегрузного транспорта напомнили о необходимости получать спецразрешение при провозе груза сверх норматива через пост весового контроля. За девять месяцев года здесь выписали больше 9 000 разрешений.

За прошлый год «Норильскавтодор» выдал 14 500 подобных документов. Деньги, которые выплачивают владельцы транспорта за превышение нормативов веса, а также госпошлина поступают в дорожный фонд города. В год это в среднем 650 миллионов рублей. Из них около 24 миллионов составляет госпошлина за бланки спецразрешений.

На эти средства летом обновляют дороги, пояснил исполняющий обязанности начальника отдела выдачи специальных разрешений весового контроля «Норильскавтодор» Алексей Сидоров.

Он напомнил схему проезда через пункт весового контроля. Когда транспорт проезжает через платформу весов, информацию фиксирует компьютер. При превышении веса груза загорается красный свет светофора, и водитель, согласно ПДД, обязан остановиться.

«Контрольно-надзорный орган потребует от него необходимое разрешение и при его отсутствии составит на собственника автомашины административный протокол. Так что если транспорт превышает установленные нагрузки на ось или общую нагрузку по массе, владелец  заранее обязан обратиться в «Норильскавтодор» за спецразрешением», – отметил Алексей Сидоров.

В «Норильскавтодоре» также обратили внимание водителей на то, что попытка объехать пункт весового контроля – это нарушение правил дорожного движения.

«Перед пунктом установлены дорожные знаки, требующие при подъезде сворачивать на выделенную полосу и проезжать через весы. А в начале поста – две видеокамеры, информация с которых фиксируется и при нарушении передается в ГИБДД для принятия административных мер воздействия», – пояснил Алексей Сидоров.

Ранее «ТТ» писал, что в России «отвязали» получение ОСАГО от прохождения техосмотра. Также мы сообщали, что в Красноярском крае стали чаще мошенничать с ОСАГО.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: Ольга Задеряка

10 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности