12+

Владимир Потанин: «У компании хорошо получается реагировать на внешние вызовы»

31 марта 2023, 23:05

Президент «Норникеля» находится с рабочим визитом в Норильске.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – По итогам первого дня рабочей поездки в Норильск Владимир Потанин встретился с представителями СМИ. Одной из тем, которая оказалась в центре внимания журналистов, был вопрос импортозамещения на предприятиях компании в условиях санкций.

Как отметил президент «Норникеля», компания, как и многие другие, уже четвертый год работает в условиях нарастающих неблагоприятных внешних обстоятельств. И хотя сам «Норникель» не является санкционным предприятием, тем не менее последствия недружественного отношения к российской экономике он на себе испытывает.

«Отсюда возникают вопросы, как обеспечить устойчивость работы предприятий и выполнение тех обязательств, которые компания на себя принимала. Мы сформулировали четкий план, связанный с продолжением программы повышения эффективности. Это будет касаться и повышения производительности труда, сокращения различного рода простоев, и ускорения ремонтов не в ущерб безопасности и функциональности оборудования», – отметил Владимир Потанин.

Что важно, подчеркнул президент «Норникеля», компания рассматривает инвестиционные обязательства не в сторону их сокращений, а в сторону переосмысления: что сейчас наиболее целесообразно делать, что приведет к большему вкладу в доходы, в том числе с учетом конъюнктуры цен на мировом рынке.

«У компании хорошо получается адаптироваться к этим условиям и реагировать на внешние вызовы. Менять планы – это нормально. Перед всеми сторонами, заинтересованными в нашей работе, мы свои обязательства выполняем. Это прежде всего обеспечение устойчивости работы самой компании как таковой, это сохранение прибыли, это обязательства перед нашими работниками».

Что касается программы импортозамещения, то, как заметил Потанин, для компании это в каком-то смысле вынужденная мера:

«Потому что «Норникель» привык к тому, что он был премиальным покупателем для любых производителей техники, ее с удовольствием предоставляли. Сейчас приходится привыкать к тому, что техника поступает нерегулярно, за нее приходится бороться».

Поэтому сейчас на первый план выходит вопрос бережливого производства, он тесно связан с выполнением плана.

«Просто, если не использовать, к примеру, горную технику бережно, может сложиться ситуация, что даже при наличии финансового ресурса ее просто негде будет взять, – пояснил президент компании. – Люди, на мой взгляд, это очень хорошо понимают: относятся более бережливо и ремонтные работы ведут более тщательно. Таким образом, срок жизни механизмов продлевают очень значительно, часто в полтора-два раза».

Говоря о сохранении позиций «Норникеля» на традиционных рынках металла, Потанин подчеркнул, что компания будет бороться за их сохранение и рассчитывает вернуться на привычные рынки после окончания периода нестабильности:

«Мы живем в странном мире: европейцы, многие другие потребители очень заинтересованы в нашем металле. Он качественный, он логистически доступный. Но некоторые компании принимают решение исходя из эмоциональной оценки текущей ситуации. И себе во вред отказываются: одни – от действующих контрактов, другие – от традиционных объемов, заменяют их на другие, которые для них очевидно менее выгодны. Поэтому мы будем бороться за то, чтобы сохранить наши позиции на традиционных рынках, мы не будем капризничать и вести себя как ссорящиеся дети в песочнице».

Вместе с тем он подчеркнул, что компания параллельно будет укреплять свои позиции, в первую очередь за счет альтернативных логистических цепочек для поставки на рынки Юго-Восточной Азии и в другие страны мира:

«Мы не столкнемся с ситуацией, когда в связи с отказом от наших поставок со стороны европейских партнеров у нас не окажется рынка сбыта. Более того, я глубоко убежден, что после того, как период той нестабильности, который сейчас наступил, будет позади, у нас хватит сил вернуться на традиционные рынки. Хватило бы мудрости у наших партнеров отнестись к этому прагматично – к взаимной выгоде».

Напомним, в прошлом году «Норникель» стал ключевым участником Всероссийского форума по импортозамещению. Недавно представительство в Норильске открыл «Тяжмаш» – крупнейшая машиностроительная компания страны и один из партнеров «Норникеля».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Марина Пешкова

31 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности