12+

Владимир Потанин рассказал о важных программах «Норникеля»

08 сентября 2021, 14:15

Президент компании затронул ключевые темы в интервью телеканалу «Россия 24».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Президент «Норникеля» рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» о принципах устойчивого развития и о том, как это превратилось в осознанную политику компании.

«Норникель» уже долгое время ежегодно публикует доклад об устойчивом развитии. Многие годы и наша компания, и другие, общаясь с инвесторами, банками, экспертами, властями, исходит из того, что есть определенный набор требований, которые обязательны к исполнению. Но в определенный момент отношение к устойчивому развитию превратилось из такого простого бокс-чекинга в требование, по которому нужно сдать экзамен, чтобы получить в зачетку хорошую оценку, в осознанную политику компании, определяющую во многом смысл ее существования», – отметил Владимир Потанин.

Он добавил, что пришло понимание: если компания не будет заниматься вопросами экологии, условий труда и привлекательности «Норникеля» как работодателя, то клиенты могут перестать покупать продукцию, а регуляторы могут создать дополнительные неблагоприятные условия.

«Это – с одной стороны. С другой – начинает появляться ощущение, что если правильно заниматься этими же вопросами, то компания может получать выгоду. Причем иногда даже не прямую материальную выгоду, а больше сквозь призму репутации, сквозь призму лучшей оценки инвесторами ее акций», – сказал глава «Норникеля».

Также он рассказал о способах изменить продукцию и по-другому ее позиционировать на рынке. И это прежде всего изменения технологического характера:

«В частности, никель, кобальт и ряд других товаров, производимых нашей компанией, стали востребованы для производства батарей, прежде всего для электромобилей. Естественно, для нас встал вопрос, как приблизить нашу продукцию к конечному потребителю, как сделать ее более продвинутой с точки зрения цепочки создания стоимости и технологий. Отсюда наши усилия по созданию совместных предприятий с производителями, материалов для батареек и иные шаги, связанные с тем, чтобы сделать продукцию более сложной, с большей добавленной стоимостью и в каком-то смысле обеспечить даже определенную взаимозависимость между нами как поставщиком и потребителем нашего товара».

Потанин уточнил, что сейчас компания сместила акценты на более глубокое взаимодействие с конечными потребителями и таким образом рассчитывает укрепить позиции на рынке.

«Еще один способ – придание продукту таких магических качеств, которые сейчас востребованы, если хотите, модны. И это прежде всего экологическая приемлемость такого рода продукции. Речь идет о снижении углеродного следа для снижения выброса парниковых газов и о других составляющих. Мы даже работаем над электронными платформами, которые позволяют отслеживать создание товара, например, батарей, с момента добычи металла и далее по всей цепочке производства с возможностью отследить наличие грязных переделов и углеродный след. Дальше идет вопрос о последующей утилизации произведенной продукции. Вся эта цепочка позволяет говорить как раз об устойчивости функционирования даже не только нашего предприятия, а всех предприятий, завязанных в цепочку производства, например, автомобиля. Такого рода цепочки уже начинают быть востребованы, они пока не носят коммерческий характер, но уже многие компании образуют консорциумы, как сейчас принято говорить, экосистемы, чтобы их отслеживать и делать прозрачными для потребителя, общественности, регуляторов, рынка», – сказал Владимир Потанин.

По оценке компании, в ближайшие три – пять лет такого рода продукция станет маркетироваться лучше, чем традиционная.

«Современный рынок экологичных продуктов становится все более развитым, и на нем можно уже не только защищать свою репутацию и свои позиции, но и зарабатывать. Дело в том, что появление свободного от углерода элемента в цепочке создания товара очень выгодно. Такой товар становится премиальным», – отметил Потанин.

По словам президента «Норникеля», у компании есть возможность за счет гидроэнергии и мероприятий по энерго- и теплосбережению, а также и за счет производства солнечной и ветровой энергии увеличить долю продукции с низкими или нулевым углеродным следом. Идеальный способ представления на рынок такого рода товара – открытая электронная платформа:

«В этом деле прозрачность – ключевой момент, всем должно быть понятно, что товар производится экологически приемлемым образом».

Самый крупный экологический проект компании – «Серная программа», направленная на снижение выбросов диоксида серы.

«Она стоит более 3,5 миллиарда долларов, и мы ее уже реализуем. В частности, нам удалось на 30 процентов снизить выбросы серы в пределах самого Норильска за счет закрытия старого производства. На Кольском полуострове – за счет закрытия устаревших плавильных мощностей в поселке Никель мы полностью, на 100 процентов сократили выбросы. На очереди существенное улучшение ситуации в Мончегорске – в течение ближайшего года-полутора мы достигнем кратного сокращения выбросов», – рассказал Владимир Потанин.

В Норильске программа требует больших затрат и времени – сейчас вокруг Медного и Надеждинского заводов идет большая стройка.

«Это масштабный проект, связанный с производством около четырех миллионов тонн серной кислоты. Можете представить – по итогам этой программы в 2025–2026 годах «Норникель» станет одним из крупнейших в мире производителей серной кислоты», – добавил глава «Норникеля».

Рассказал президент «Норникеля» и об уборке промышленных территорий:

«У нас стартовала большая уборка территории. Мы сносим старые здания, причем не только промышленные, но и пришедшие в негодность жилые здания. Будем много строить. Выделили на это огромные средства. В целом на решение социальных проблем на ближайшие 10–12 лет пойдет более 200 миллиардов рублей. Построят сотню новых домов: фактически несколько кварталов. Мы постараемся своими силами изменить облик города. При поддержке государства, естественно, но основные затраты понесет именно компания. Это тоже новая черта современной компании: мы делаем чуть больше, чем обязаны, для создания нашим работникам приемлемых условий для проживания, тем самым сохраняем свою конкурентоспособность как работодателя».

Напомним, компания планирует вложить в работу по демонтажу старых зданий и очистке территорий более 40 миллиардов рублей.

«По результатам модернизации должны быть созданы более безопасные, более современные производства, более современная инфраструктура. Со старой инфраструктурой: пульпопроводами, паропроводами, которые функционировали много лет и давали ужасный эффект типа «красной реки Далдыкан», мы покончили. Тем не менее накопленный ущерб для природы достаточно велик. Мы понимаем, что, хотя ситуация существенным образом улучшилась, нам еще несколько лет придется этим очень плотно заниматься», – отметил президент «Норникеля».

Он резюмировал, что традиции социальной поддержки в «Норникеле» имеют глубокие корни:

«Наша работа заключается не в создании новых традиций, а в укреплении старых. Но сама работа, ее объем, содержание очень сильно меняются, и все это должно быть быстрее адаптировано к современным условиям. Поэтому наличие таких традиций – лишь хорошая база, на которой это все можно развивать».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

08 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности