12+

Включение выходных в отпуск сделает его более выгодным

15 декабря 2022, 12:45

Эксперты рассказали, как лучше распланировать отдых в 2023 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Эксперты сервиса по поиску работы hh.ru объяснили, когда в следующем году лучше всего брать отпуск, чтобы не потерять в деньгах.

Отпускные рассчитывают по формуле: сумму зарплаты за год делят на 12 месяцев и делят на 29,3 – среднемесячное количество дней в году. Затем умножают на количество дней отпуска.

«Чем больше в месяце рабочих дней и меньше праздников, тем больше отпускных будет начислено. Если важно получить как можно больше отпускных, стоит выбирать отдых в марте, августе или октябре», – рассказали специалисты.

В августе 23 рабочих дня, марте и октябре – по 22. По 21 рабочему дню в июне, июле, сентябре, ноябре и декабре.

Самые короткие месяцы – январь и февраль, отпускные за них небольшие. Если цель – отдохнуть дольше, а сумма отпускных выплат не важна, то лучше присоединить отпускные дни к праздникам. В этом плане самое выгодное время – январь и май.

Если в компании есть регулярные премии, в отпуск лучше идти после ее получения. Тогда ее учтут в расчете и стоимость отпускного дня вырастет. То же относится и к повышению зарплаты. Например, если вам обещают поднять зарплату с июня, до лета в отпуск идти невыгодно.

«Есть и еще одна хитрость при определении дат отпуска – включайте выходные в отдых. Если вы берете отпуск с понедельника по пятницу и выходите на работу в понедельник, оплатят только пять дней. А если укажете в заявлении отдых с понедельника по воскресенье, работодатель оплатит семь дней», – уточнили в hh.ru.

Ранее в Минтруде рассказали, что делать с остатками отпуска в конце года, эксперты SuperJob объяснили, как переоформить отпуск из-за болезни, а специалисты «Почты России» напомнили, как отпускникам получать письма и посылки.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская

15 декабря, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности