12+

Вечная мерзлота собрала в Норильске ведущих российских ученых

01 апреля 2022, 17:50

Наука продемонстрировала готовность к сотрудничеству.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вторая научно-техническая конференция «Опыт и перспективы строительства зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах» в Заполярном государственном университете имени Н.М. Федоровского объединила академическую, вузовскую науку и производство.

Заполярный государственный университет

Форум открыл доклад директора Научно-исследовательского центра технологий строительства и мониторинга зданий и сооружений Арктики Жанны Петуховой. Доктора экономических наук, профессора Заполярного госуниверситета представил ректор ЗГУ Дмитрий Дубров, поблагодаривший ученых, которые ради науки приехали в северный город.

Ректор ЗГУ Дмитрий Дубров

Ректор выразил надежду на то, что конференция станет регулярной и внесет свой вклад и в подготовку специалистов-мерзлотников на территории и во вторую волну строительства в Норильске, которая невозможна без научного сопровождения.

Жанна Петухова поделилась промежуточными итогами деятельности руководимого ею Научно-исследовательского центра, отдельно поблагодарив компанию «Норникель», оперативно «упаковавшую» оборудованием мерзлотную лабораторию НИЦ.

Жанна Петухова

Заведующий лабораторией Михаил Елесин уже опробовал приборы лаборатории во время уникальной экспедиции на острова Новой земли и Земли Франца-Иосифа. О собственно геофизических исследованиях на архипелагах завкафедрой строительства и тепловодогазоснабжения ЗГУ профессор Елесин рассказал участникам и гостям форума в отдельном выступлении.

Заместитель главного инженера Заполярного филиала (ЗФ) «Норникеля» Антон Прямицкий, курирующий в компании глобальный проект по внедрению системы мониторинга за состоянием промышленных зданий и сооружений на объектах ЗФ, в своем отчете остановился и на достижениях, и на предстоящих задачах.

Антон Прямицкий

По словам Прямицкого, возможно присоединение к программе спутникового мониторинга «Роскосмоса», уже запустившего около десяти спутников и заключившего установочное соглашение. Параллельно идет разработка новой системы на отечественных и китайских составляющих. 

Геотехническая система мониторинга, запущенная в Норильске летом 2021-го, в конце года перешла в опытно-промышленную эксплуатацию и почти сразу показала свою эффективность. Благодаря ей как пример на одном из промышленных объектов ЗФ оперативно устранили протечку воды в техподполье.

Первый этап организации мониторинга уже охватил 165 объектов, в том числе административно-бытовые комплексы и здания на рудниках, ТЭЦ, здания, где собирается много людей, – это СРК «Арена», гостиница «Норильск» и другие.

По всем зданиям и сооружениям, вошедшим в первую очередь, провели комплексные обследования для определения их состояния и составления расчетных схем. Все показания с приборов об основных параметрах безопасности объектов в режиме реального времени становятся базой данных в открывшемся диспетчерском пункте центра.

Антон Прямицкий хорошо знаком со всеми участниками научно-технического форума. Со многими, по его словам, Заполярный филиал «взаимодействовал, взаимодействует и будет взаимодействовать». Готовы к сотрудничеству и ученые.

«Наука не может и не должна вариться в собственном соку», – считает представитель Российской академии наук Дмитрий Сергеев. Заведующий лабораторией геокриологии Института геоэкологии, кандидат геолого-минералогических наук поделился на конференции разработками по обоснованию показателей и анализу данных геокриологического мониторинга.

Перед тем как прилететь в Норильск, ученый сделал доклад на эту тему для команды инженеров «Норникеля». По его словам, в северном городе ему хотелось понять, что сегодня в приоритете на территории, какие задачи следует решать в первую очередь.

Как и все без исключения участники форума, Сергеев для Норильска человек не новый. Его первая встреча с вечной мерзлотой озер Норило-Пясинской системы пришлась на самое начало 1990-х: «Мы тогда провели двухлетнюю мерзлотную съемку озер Лама и Пясино по заказу комбината».

Дольше и ближе всех с норильской мерзлотой знаком самый титулованный гость форума. Обладатель званий почетного строителя Москвы, Московской области, почетный строитель России завлабораторией геомеханики и заместитель директора Института прикладной механики Михаил Королев не раз консультировал норильские предприятия по вопросам вечно мерзлых грунтов. Создание центра мониторинга зданий и сооружений в Заполярном филиале и ЗГУ считает приоритетной задачей.

Михаил Королев

В его институте ждут на стажировки преподавателей и магистрантов ЗГУ: договор о сотрудничестве подписали полтора года назад. В столице готовы делиться разработками, которые можно опробовать в лаборатории научно-исследовательского центра в Норильске. В том числе теми, о которых ученый рассказал в своем докладе «Перспективные методы определения механических характеристик многолетнемерзлых грунтов».

Высшая школа экономики и Новосибирский технический университет, представители которых откликнулись на предложения самого северного вуза, сотрудничают с Норильском с прошлого века. Год назад в эту команду вписался кандидат геолого-минералогических наук Михаил Царапов из МГУ.

В программе был заявлен его доклад «Трансформация оснований зданий в криолитозоне в связи с глобальным изменением климата», но вместо него Царапов выступил с сообщением о важности культуры образования, планирования и патриотизма. Гендиректор ООО «Научно-производственное предприятие МГУ» со своей командой готов принять самое активное участие в реновации Норильска: «У нас есть возможность проектировать и строить под ключ».

Михаил Царапов

В финале встречи, на которую пригласили не только зубров-мерзлотников, таких как Али Керимов, возглавляющий НПО «Фундамент», но и архитекторов, работников жилищных контор, ЗГУ с университетским статусом дистанционно поздравил легендарный Дмитрий Бакшеев. Норильчанин с 1979-го по 1997 год переехал в Москву с должности заместителя гендиректора Норильского горно-металлургического комбината по строительству, директора по капитальному строительству.

Постнорильский послужной список доктора экономических наук отмечен высокими должностями в строительной отрасли и не только. В этом ряду и создание Российской инженерной академии, историю которой вице-президент напомнил участникам конференции.

Ранее ведущие российские ученые предлагали пересмотреть нормы строительства на многолетнемерзлых грунтах. А в рубрике «Автографы истории» мы рассказывали, что метод свайного фундирования при строительстве на вечной мерзлоте впервые был применен в Норильске.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Валентина Вачаева

Фото: Марина Пешкова и Николай Щипко

01 апреля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности