12+

Ванкорское месторождение отмечает 35-летний юбилей

02 мая 2023, 11:50

На базе Ванкорского проекта впервые в России реализовали кластерный метод разработки недр.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ванкорское месторождение, которое является частью масштабного нефтедобывающего проекта нефтяной компании «Роснефть» на севере Красноярского края – «Восток Ойл», отмечает 35 лет с момента открытия. С Ванкора началась новая эпоха освоения богатых запасами углеводородов месторождений Восточной Сибири. На базе Ванкорского проекта впервые в России был реализован кластерный метод разработки недр. В результате в единый контур управления вошли Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное месторождения.    

Накопленная добыча нефти на месторождениях Ванкорского кластера составляет более 250 миллионов тонн нефти и газового конденсата, в Единую газотранспортную систему страны отправили более 45 миллиардов кубометров товарного газа. Уровень полезного использования попутного нефтяного газа на Ванкоре достигает 100 процентов благодаря реализации уникальной газовой программы.

Промышленную эксплуатацию Ванкорского месторождения ведут с 2009 года. В современной России Ванкорский проект стал первым примером успешного освоения крупного месторождения в условиях полного отсутствия инфраструктуры.

Несмотря на удаленность от крупных населенных пунктов и отсутствие транспортной инфраструктуры, в короткие сроки на Ванкорском месторождении удалось создать мощный производственный комплекс по добыче, подготовке и транспортировке нефти.

В тундре построили крупные объекты нефтедобычи, проложили нефтепровод Ванкор – Пурпе протяженностью 556 километров, создали современную инфраструктуру и энергообеспечение. На всех этапах производственного цикла внедрили инновационные технологические решения, направленные на высокую степень автоматизации процессов, а также на экологическую и промышленную безопасность.

В Ванкорском проекте реализовали автономный принцип работы. Для выработки электрической и тепловой энергии построили собственный энергетический комплекс с Ванкорской газотурбинной электростанцией мощностью 200 мегаватт, завод по выработке дизельного топлива для собственных нужд, а также трубопроводные системы транспорта нефти и газа, автодороги, автозимники, наладили систему поставки грузов в навигационный период по реке Большая Хета (приток Енисея).

В 2020 году Ванкорский кластер месторождений вошел в масштабный проект «Восток Ойл».

«РН-Ванкор», дочернее предприятие НК «Роснефть», является оператором по освоению месторождений Ванкорского и Пайяхского кластеров, которые входят в «Восток Ойл» – крупнейший инвестиционный проект мировой нефтегазовой отрасли, реализуемый «Роснефтью» на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта превышает 6,5 миллиарда тонн премиальной малосернистой нефти.

В «Восток Ойл» входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Татьяна Ермолаева

Фото: пресс-служба «РН-Ванкор»

02 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности