12+

Вандализм на детских площадках в Норильске достиг небывалого размаха

25 августа 2020, 17:15

Юные горожане ломают то, что не под силу даже взрослому человеку.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Вандализм на детских площадках достиг небывалого размаха. Заявки о поломках поступают ежедневно. Уже в течение суток после каждой заявки специалисты подрядчика должны демонтировать сломанное оборудование или починить его.

«Порой вызывает недоумение, как вообще, например, можно вырвать из бетонного основания качели весом в 200–300 килограммов? – недоумевает главный инженер подрядной организации «Викторис» Виталий Деханов. – Или вот: на площадке по Комсомольской, 11, которой еще года нет, уже деформировано покрытие. Его вырывают сами дети. Хотя на этой площадке основание и покрытие связаны одним целым, и надо еще постараться вырвать элементы».

Виталий Деханов говорит, что на той же площадке пришлось снять рукоход из-за надломанного деревянного основания. Новый рукоход на замену поступит только к концу сентября. Добавляет проблем и погода вкупе с естественным износом оборудования, из-за чего с начала лета заменили уже около 35 довольно дорогостоящих подвесов на качелях, отмечает представить подрядчика.

А «помощь» детей сказывается между тем на состоянии многих площадок. Как говорит заместитель директора городского УЖКХ по благоустройству Анвар Низамутдинов, часто причиной поломки становится то, что игровое оборудование используют дети более старшего возраста, чем те, на кого оно рассчитано.

«На Талнахской, 6, например, вырвали качель прямо с бетонным основанием. А на Лауреатов, 75, на прошлой неделе и вовсе «постарались»: разобрали основание из резиновых ковриков и построили из них пирамидку, а затем играли. Кто-то выложил это в соцсети, с делом разбиралась полиция, провела беседу с родителям и детьми. Мы с подрядчиками восстановили покрытие, но, если ситуация повторится, будем вновь призывать на помощь полицию, которая установит нарушителей и привлечет их к ответственности по статье «Вандализм». Я прошу всех горожан: если видите, что разламывают площадку, обратитесь в отдел оперативного контроля УЖКХ по круглосуточному телефону 43-70-57. Важно исправить поломку сразу, пока она не нанесла травму кому-то из детей», – пояснил Анвар Низамутдинов.

И это не все случаи вандализма на детских площадках и во дворах города. Яркий пример – судьба матрешек на Московской, 3. Как уже писал «Таймырский телеграф», управляющая компания их демонтировала. Анвар Низамутдинов выразил сомнение, что они появятся на прежнем месте будущим летом. Он обратился к родителям с просьбой больше внимания уделять своим детям, а также их поведению на площадках:

«Мы понимаем, из-за режима изоляции многие спортивные и досуговые учреждения закрыты, и это заставляет детей почти все свободное время проводить на улице. Но каким бы высококачественным ни было оборудование – а наше отвечает всем стандартам качества, – оно не предусмотрено для одновременного массового использования».

Мониторинг состояния городских площадок подрядчик ведет ежедневно. Визуальным осмотром занимаются и специалисты УЖКХ. В этом году за три летних месяца из городской казны на осмотр и восстановление площадок потратят около 850 тысяч рублей. Фактические цифры будут понятны в конце сезона.

Мария Соколова, Евгений Старцев и Николай Щипко

25 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности