12+

Валерий Семенов: «Визиты в Норильск мы будем совершать регулярно»

29 апреля 2021, 16:20

Член Совфеда от Красноярского края встретился с местными депутатами.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сенатор Совета Федерации от Красноярского края Валерий Семенов встретился с членами депутатской фракции «Единой России» в Норильском горсовете.

Валерий Семенов рассказал о рабочей поездке в заполярный город делегации Совета Федерации во главе с заместителями председателя верхней палаты парламента Галиной Кареловой и Николаем Журавлевым. И уточнил, что  такие визиты будут совершать каждые полгода, чтобы контролировать выполнение постановления Совфеда «О социально-экономическом развитии Норильска».

В нынешней поездке сенаторы совместно с главой города и представителями «Норникеля» посетили объекты Заполярного филиала, площадки, где планируется строить школу, детские сады, поликлинику, пождепо, центр социального обслуживания.

Кардинальному улучшению жизни в Норильске будет способствовать выполнение мероприятий четырехстороннего соглашения. Валерий Семенов  коснулся истории формирования и подписания исторического документа, сделал акцент на программе переселения, напомнив, что  «Норникель» еще до заключения соглашения выделил на проект 830 миллионов рублей.

«Четырехстороннее соглашение охватывает все сферы жизни: экологию, благоустройство, обеспечение безопасности инженерных сетей, реновацию жилищного фонда. Мы первые, кто, взявшись за руки с исполнительной властью, руководством Заполярного филиала, должны действовать – помогать в реализации этого масштабного проекта. Сделать для людей все, что необходимо», – обратился Валерий Семенов к депутатам-однопартийцам.

Актуальной темой является, например, строительство новой поликлиники на улице Спортивной в Талнахе, организация стоматологической помощи в горняцком районе, сохранение медицинской лаборатории в Кайеркане в связи с реорганизацией учреждений норильского здравоохранения. Возвращение в детские сады кабинетов оздоровления, где ребята получали массаж, принимали солнечные ванны, делали ингаляции.

«Спорные вопросы здравоохранения можно решить на уровне субъекта Федерации, давайте попробуем, – предложил коллегам Валерий Семенов. – Нужно обосновать свои предложения, доказать необходимость той или иной медицинской услуги с учетом того, что Норильск находится в Арктической зоне, и выйти с инициативой в край».

Важная для всех жителей города тема – экология. Валерий Семенов обратился к «Серной программе» компании «Норникель».

«В ноябре нам показывали «Серную программу» в электронном виде и на бумаге, а четыре месяца спустя мы видим полностью подготовленное свайное поле, уже стоят колонны, начали делать перекрытия», – отметил сенатор.

Ранее он уже высказывал мнение о том, что «Серная программа» может снять огромную часть проблем, касающихся экологии на территории.

Норильские депутаты обозначили сенатору еще несколько актуальных задач и попросили содействия в их решении. Так, Надежда Оробинская подняла тему растепления грунтов под домами на большей части Талнаха. 

«Просадки нет, но температура под этими домами положительная, поэтому сегодня в первую очередь нужно организовывать исследовательские работы, чтобы понять причину растепления, – обратилась к Семенову Надежда Оробинская, – использовать самые современные технологии, чтобы отвести сточные воды и не потерять талнахские дома. Не допустить их под выселение, как происходит в Центральном районе».

Нина Шпетная озабочена ростом цен на авиабилеты сразу после объявления о десятидневных майских каникулах, нехваткой мест по льготным тарифам, очень высокими ценами детских билетов.

Валерий Семенов разложил тему на две составляющие. Первая – субсидирование полетов по Красноярскому краю. По его словам, есть предпосылки к тому, что дело сдвинется уже в скором времени.

«Вторая тема – федеральная поддержка в оплате билетов, какая принята на Дальнем Востоке, а там субсидируется до 60 процентов мест. Увеличение объемов финансирования должно коснуться Крайнего Севера. У нас есть подготовленное на эту тему обращение в правительство РФ, но заключение еще не получено», – прокомментировал сенатор.

Еще одно «но»: отстаивать интересы только Норильска, доказывая особую труднодоступность города, менее эффективно, чем добиваться решения проблемы для всех Северов. А это очень небыстрая процедура.

Резюмируя встречу, Валерий Семенов призвал норильских депутатов активнее использовать полномочия исходя из положений закона об органах местного самоуправления, обращаться в краевой парламент с инициативами, направленными на улучшение жизни людей, интересы которых они представляют в городском совете.

Ранее «ТТ» сообщал, что сенатор провел в Норильске прием граждан по личным вопросам.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Лариса Федишина

Фото: Николай Щипко

29 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности