12+

Отдаленные точки и полярные станции получат право формировать избиркомы на месте

16 февраля 2023, 12:30

Есть возможность сэкономить на выборах в глубинке, но ездить к оленеводам все равно придется.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Законодательном собрании Красноярского края в первом чтении рассмотрели и приняли пакет законопроектов в сфере государственного управления, избирательного процесса и местного самоуправления.

На первом заседании пятой сессии внесли изменения в краевой закон «О территориальных и участковых избирательных комиссиях в Красноярском крае».

Избирательный участок в оленеводческом стойбище на Таймыре

Как сообщили в пресс-службе администрации Таймыра, законопроект предусматривает возможность формирования участковых избирательных комиссий на судне, находящемся в день голосования в плавании, на полярной станции или в вахтовом поселке.

Комиссию могут формировать соответствующие должностные лица непосредственно из числа членов экипажа, сотрудников полярной станции, работников, находящихся на вахте. Это значит, что расходы на выборы в отдаленных и труднодоступных районах могут быть значительно снижены. 

Таймыр – самый большой полуостров России: его площадь – около 400 тысяч квадратных километров. По размерам он превосходит большинство европейских государств. Поселки и промысловые точки здесь находятся на огромном расстоянии друг от друга

Каждые выборы для реализации конституционного права каждого гражданина России на голосование избирательная комиссия отправляется в отдаленные стойбища, на полярные станции и буровые, в вахтовые поселки. Это несколько дней, а то и недель полетов на вертолете по необъятным арктическим просторам, работа и проживание нескольких человек, организация выборов на местах с отвлечением от основных обязанностей персонала, например, на промыслах. Это посадка вертолета на точку минимум на час с повышенным расходом авиационного топлива на взлете и посадке, проверка документов избирателей, организация голосования в неприспособленных условиях.

Теперь в случае организации избирательной комиссии на месте бюллетени можно будет просто собирать в опечатанных урнах, что само по себе на порядок сэкономит время и ресурсы.

«Дело идет к цифровизации избирательных процессов. Этот вариант я бы пока рассматривал как переходный, поскольку на территории Крайнего Севера не везде есть устойчивая связь, не говоря уже об интернете. Ездить по оленеводческим стойбищам все равно придется, коль скоро право голоса гарантировано у нас всем гражданам России», – отметил депутат Заксобрания края от Таймыра Сергей Сизоненко.

Сергей Сизоненко (слева)

Ранее «ТТ» сообщал, что на Таймыре утвердили новую схему одномандатных избирательных округов, а блогер-нефтяник рассказал, как живут на самом северном материковом нефтепромысле России.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Денис Кожевников и пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края

16 февраля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности