12+

В ЗГУ первокурсников познакомили с новой дисциплиной

17 октября 2022, 16:00

Стартовал учебный модуль «Основы междисциплинарного проектирования».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярном государственном университете (ЗГУ) стартовал учебный модуль для первокурсников «Основы междисциплинарного проектирования».

Так называемый сквозной учебный курс познакомит студентов всех специальностей и направлений с практиками проектного управления, групповой работы, методиками выявления проблем, требующих высокотехнологичных решений.

Серия лекций началась в понедельник сразу после вступительного слова и общего рассказа о дисциплине, которую первокурсникам придется изучать на протяжении всего обучения в вузе.

Представители Заполярного филиала «Норникеля», Агентства развития Норильска (АРН) и Научно-образовательного центра (НОЦ) «Енисейская Сибирь» расскажут студентам о перспективных проектах развития города, горного и металлургического производства, а также о задачах науки в области экологии.

Перед началом выступлений основных лекторов на конструктивную работу первокурсников настраивал проректор по образовательной деятельности и молодежной политике университета Виталий Игнатенко. Первый куратор рассказал не только о важности новой дисциплины, но и посвятил в подробности обучения тонкостям предмета, схемам взаимодействия с преподавателями и старшими товарищами, подходам к обучению и даже манерам поведения в процессе учебы.

Виталий Игнатенко

Проректор старался быть как можно более убедительным, понимая, что его первокурсники – это вчерашние школьники, которых необходимо настроить не просто на абстрактную студенческую жизнь, а на работу по университетским правилам и современным стандартам.

На третий день обучения запланировано распределение по командам, до которого первокурсники должны прослушать несколько лекций по разным направлениям, чтобы получить представление о работе в разных отраслях, определиться с собственными приоритетами и по возможности выбрать наиболее походящие для себя точки приложения творческих сил.

Одним из условий формирования команды является участие только одного представителя определенной специальности. Это, по словам преподавателей, даст возможность студентам рассматривать решаемые задачи максимально разносторонне.

«Со своей стороны университет гарантирует потенциальным генераторам идей консультативную, техническую и определенную материальную помощь в реализации инициатив. В части консультаций и советов делается упор на всестороннее общение по любым вопросам не только с товарищами своего уровня, но и экспертами из научных и производственных сообществ. Тезис о том, что инженер, не умеющий общаться, никому не интересен, в данном случае следует воспринимать как призыв к командной работе», – сказал Виталий Игнатенко.

Новый учебный модуль должны освоить 150 студентов Заполярного государственного. Чтобы сдать свой первый зачет в конце семестра, они должны будут представить собственный проект.  

Ранее «ТТ» писал, что в этом году в ЗГУ поступили 75 иногородних студентов. Также мы сообщали, что университет объявил о готовности к перезапуску: в вузе обсудили новые направления.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: Николай Щипко

17 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности