12+

В ЗФ «Норникеля» заработал уникальный микроскоп для минералогического анализа

20 февраля 2021, 12:50

Он собран по спецзаказу компании и пока единственный в России.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярном филиале «Норникеля» в центре инженерного сопровождения (ЦИСП) запустили первую в России систему TESCAN TIMA – это электронный микроскоп для автоматического минералогического анализа. Аналитический комплекс собран по заказу «Норникеля» на базе сканирующего электронного микроскопа TIMA3 X LMH FEG и на сегодняшний день может определить уже порядка 200 минералов.

«Микроскоп видит черно-белую картину, у него нет понятия цветопередачи. Можно сказать, здесь 2000 оттенков серого. Так называемые отраженные электроны (BSE), интенсивность сигнала которых чувствительна к среднему атомному номеру материала (а значит, к его плотности). Благодаря этой особенности зерна разных минералов, как правило, имеют разные оттенки серого на BSE-изображениях. В состав проб входят различные минералы: наши сульфиды и силикаты. На изображениях они получаются более темными. А светлым обозначаются металлосодержащие сульфиды или оксиды», – рассказывает ведущий инженер лаборатории вещественного и химического анализа центра инженерного сопровождения производства ЗФ Владимир Величко.

Для анализа образец руды уменьшают, заливают эпоксидной смолой и дают застыть. На это уходит 16 часов. Сначала микроскоп делит поверхность образца на секторы и снимает. Сколько это займет времени, зависит от состава руды. Полученную «шайбочку» полируют и покрывают тонким слоем углерода. В кассетный барабан микроскопа можно поместить до семи таких образцов. Если нужны фотографии проб или просто их надо рассмотреть в увеличенном формате, достаточно выбрать сырье с более ровной поверхностью. Сложной подготовки, как в первом случае, не требуется.

Специалисты используют перчатки, поскольку органические соединения в микроскоп помещать нельзя. Они осядут на детекторы, а это может привести к неверным результатам.

Пробы руды микроскоп исследует на ощупь. Методы сканирующей электронной микроскопии основаны на взаимодействии тонко сфокусированного пучка электронов с поверхностью образца. Дальше детекторы собирают разные виды ответных сигналов, так называемые отраженные электроны, тормозное и характеристическое излучение, вторичные электроны. Программа выдает оператору черно-белую картинку. Микроскоп сам раскрашивает снимки, поскольку уже «знает» имя и цвет каждого минерала.

Система делает не только химический, но и фазовый анализ проб, что очень важно для обогащения. Удается выяснить и количество минералов, и то, какие металлы они несут. Благодаря этим данным корректируется переработка минерального сырья, способ извлечения и дробления. Раньше минералогический анализ в лаборатории делали с помощью оптических микроскопов.

«Оптический минералогический анализ сложный и трудоемкий. Лаборанты могли целыми днями сидеть и смотреть в микроскоп, чтобы распознать и описать минералы. Одну пробу могли изучать неделю», – отмечает начальник лаборатории вещественного и химического анализа центра инженерного сопровождения производства ЗФ Сергей Большаков.

Анализ одного образца занимает в зависимости от задачи – от 20 минут до полутора суток. Поток проб в лабораторию ЦИСП идет непрерывный. Специалисты еще не закончили «обучение» системы. Каждый день появляются новые задачи. С классификацией минералов иногда могут возникнуть сложности. Некоторые вопросы помогают решать специалисты из СФУ. Есть минералы, которые пока не удалось распознать, возможно, это какие-то новые, не открытые соединения.

Пока подобный прибор единственный в России. Его собирали по спецзаказу «Норникеля». С сотрудниками ЦИСП регулярно созваниваются представители других отечественных предприятий, чтобы узнать, насколько система эффективна, как она себя показала. В Заполярном филиале отмечают: все работает на высоте.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что «Норникель» на первом месте среди промышленных предприятий страны.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Вера Карпенко, Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

20 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности